В Жабинке районный актив возложил цветы к могиле жертв фашизма

Республиканскую молодежную акцию «Беларусь помнит. Помним каждого» поддержали и в Жабинке. Сегодня в этом райцентре у могилы жертв фашизма собрались представители общественных, ветеранских организаций, местных властей, молодежь. В торжественной обстановке они возложили венок и цветы.

Захоронение находится в безупречном состоянии, и, уверяют активисты районной организации БРСМ Лидия Линик и Анна Шейда, в районе не найти братской могилы, отдельного обелиска или памятника Великой Отечественной в плохом виде:

— Наша молодежь поддерживает чистоту и порядок в этих святых для нас местах круглый год. Проводим различные акции, субботники, выезжаем в самые отдаленные населенные пункты. Потому что слова «Никто не забыт, ничто не забыто» должны подкрепляться делами. Кому как не нам перенимать эстафету памяти у старшего поколения. А помнить о той страшной войне нужно, ведь в ней погиб каждый третий житель нашей страны.



Вместе с молодежью в одном строю шли представители старшего поколения. Председатель районного Совета ветеранов Анатолий Старицкий тоже говорит о круглогодичной работе по увековечиванию подвига воинов Великой Отечественной и передаче эстафеты памяти молодому поколению:

— Тесно взаимодействуем с военкоматом, районными специалистами по историко-культурному наследию. Следим за состоянием каждого памятника вместе с шефствующими организациями: трудовыми коллективами, школами. У нас в районе 29 захоронений времен Великой Отечественной, в которых погребено 1455 человек.

Но главное — контакт с теми, кто застал войну. С оружием в руках, в тылу. Кто помнит ее ужасы. Сегодня в Жабинковском районе, по словам начальника обособленной группы (Жабинковского района) военного комиссариата Кобринского и Жабинковского районов Алексея Петрова, в районе проживает восемь участников войны. Еще 37 человек имеют статус ветеранов. Ежегодно военкомат, местные органы власти, молодежные объединения, социальные службы и другие организации обследуют их жилищно-бытовые условия, прислушиваются ко всем просьбам и оказывают посильную помощь. В преддверии праздника ветеранов традиционно чествуют.

Передают эстафету памяти от фронтового поколения к тем, кому предстоит трудиться в нашей стране завтра, и педагоги. Инна Владимировна Тарасевич, заместитель начальника отдела по образованию Жабинковского райисполкома, говорит о методах этой работы:

— Доходим до каждого ребенка, до их родителей. Проводим патриотические акции, как новые, так и традиционные, которые передаются из поколения в поколение. Например, накануне Дня Победы, в последнюю пятницу перед 9 Мая, принимаем в пионеры школьников возле памятника героям-освободителям. Ежегодно около 250 ребят. Ветеранов очень мало, и не все могут прийти в школы, но дети идут к ним домой. Есть живая связь. А еще наши пионерские дружины носят имена жабинковцев, которые погибли в Великой Отечественной войне.

Акция «Беларусь помнит. Помним каждого» в Брестской области продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter