Побывали в городе-спутнике Жабинке, где надлежит сделать уровень комфорта не ниже, чем в областном центре

В Жабинке места заказаны!

Большие перспективы самого маленького района страны

Кварталы современной застройки, парки, детские площадки и спортивные объекты, медицинский кластер, логистический центр и новые рабочие места — для жителей. Налоговые льготы, инвестиционные стимулы, бюджетные трансферты — для бизнеса. В ближайшие годы в городе-спутнике Жабинке надлежит поднять уровень комфорта настолько, чтобы он был не ниже, чем в Бресте. Побывали там и узнали, как небольшой, но амбициозный центр самого маленького района Беларуси позиционирует себя сейчас и на перспективу.

Водитель Брестского автопарка № 1 Зоя Гулецкая работает на городском автобусном маршруте № 77 Брест — Жабинка.

Надо ехать

Добраться из Жабинки в Брест и обратно проще простого. Районный центр с областным ежесуточно соединяют 12 пар поездов, а также более 20 рейсов маршрутных такси в обе стороны. Трижды в день курсирует автобус № 77 с оплатой по городским тарифам.

— Маршрут в Жабинку стал любимым, — призналась нам водитель Брестского автопарка № 1 Зоя Гулецкая. — Люди приветливые, доброжелательные. Во время движения я включаю в салоне музыку, чтобы пассажиры ехали с хорошим настроением.

Сейчас железнодорожный вокзал и автокасса размещаются в одном здании. В последующем их разделят, но они останутся на одной площадке. Расширится автостоянка, появится кольцевое движение. Главные ворота города должны выглядеть достойно, считают в Жабинковском райисполкоме.
Предстоит также создать пешеходную зону от вокзала к центральной части, обустроить велодорожки. Будет отремонтирован мост через Мухавец по улице Ленина. А в перспективе появится еще один путепровод через железную дорогу — в районе сахарного завода.
Зоя Гулецкая.

— Надо ехать, — говорит нам водитель 77‑го, показывая на часы. Зоя Никифоровна отправляется в рейс с полным салоном пассажиров. А мы — пешком по городу.

К слову, а знаете, откуда пошло название Жабинка? Одни считают, что поселение получило название от реки Жабинки, другие — от трилистника-жабника, что растет на ее берегах (он изображен на гербе и флаге района). А третьи уверены, что от наличия в окрестностях всем известных бесхвостых земноводных...

Жизнь в зеленых тонах

Жабинка застраивается активными темпами. В 2022 году ввели в эксплуатацию 21 тысячу квадратных метров — в полтора раза больше, чем годом ранее. Ускорение стало возможным благодаря Указу № 375 «О мерах по оказанию государственной поддержки», который позволяет с использованием льготных кредитов или субсидий строить жилье в Жабинке гражданам, стоящим на учете нуждающихся в Бресте.


72 квартиры для брестчан в двух новых многоэтажках уже заселены. Одна из них принадлежит семье Юрия и Ольги Логин. В брестской очереди на улучшение жилищных условий они стояли 16 лет.

— У нас двое деток, и мы подумывали о покупке квартиры, — рассказывает Ольга. — Узнали, что вышел 375‑й указ ­­­Президента. Сразу же согласились на Жабинку. Прошло всего полгода — и мы с жильем. Квартира просторная, на восьмом этаже, как мечтали. Вселились 31 декабря 2022 года за десять минут до полуночи!

Ольга Логин.

Супругов в городе-спутнике устраивает все: от экологии до медицинского обслуживания и транспортного сообщения с Брестом, куда они ездят на работу. Детей оформляют в школу в райцентре. Ольга уже выяснила все моменты с дополнительным образованием, и расклад ее устраивает:

— Намерены посещать бассейн и футбольную секцию.

В этом году в Жабинке начали строить два дома — 72‑квартирный в границах улиц Мира, Кобринской, Здитовской и Центральной и 42‑квартирный около сахарного завода.


— В заводской части города нет молодежи, а в детских садах и школах имеются свободные места, которые могут занять дети новоселов, — объяснил выбор места заместитель председателя Жабинковского райисполкома Александр Степанюк.

В следующем году в городе планируется заложить новый многоэтажный квартал, где будут возведены три девяти-этажки и две семиэтажки. Также определены кварталы для усадебного строительства.

Подтягивается и социальная инфраструктура. Ввели в строй садик на 240 мест.


Заведующая Алеся Савошевич не нарадуется условиям, созданным для деток:

— И работать здесь приятно. Штат у нас укомплектован, в том числе молодыми специалистами. Правда, нашли шеф-повара не сразу — в сентябре приступает к работе мама одного из наших подопечных. Она из числа брестчан, пере-ехавших жить в райцентр.

Приоритетом в дальнейшем развитии Жабинка выбрала экологичность, а сегодня это очень важно для многих, не сомневается Александр Степанюк:

— Мы строим новый город с зонированием — жилой, общественно-деловой, рекреационной, производственной зонами. В процессе взаимодействуем с нашими вузами — с урбанологами БрГУ имени Пушкина, а архитекторам-дизайнерам БрГТУ закажем проект въездного знака в Жабинку.


К слову, 74 тысячи рублей, которые город получил за победу в своей номинации в республиканском смотре-конкурсе санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов за 2022 год, будут потрачены на закупку техники для коммунальщиков. Ухоженный и уютный город — это труд многих.

Бизнесу здесь быть

Председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич считает, что у района большие перспективы для экономического развития:

Андрей Кузьмич.

— Разработан комплекс мер, направленных на поддержку субъектов малого предпринимательства. В частности, приняли решение о неприменении повышающих коэффициентов к ставкам земельного налога и налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков. Особое внимание уделяем субъектам инновационной инфраструктуры.

Сегодня в районе работают более 500 индивидуальных предпринимателей, около 150 микро- и малых предприятий, 13 субъектов среднего предпринимательства.

— В прошлом году создано восемь новых коммерческих организаций, зарегистрировались более 30 индивидуальных предпринимателей, — говорит Андрей Кузьмич. — Даже вносились корректировки в генплан города, чтобы подстроиться под бизнес. На территории бывшей военной нефтебазы генпланом предусматривалось строительство жилья. Но объект удалось продать частному предприятию, которое создало логистический центр. В прошлом году они уже отправили несколько поездов в Китай. В перспективе планируют работать с «Беларуськалием».


Недавно из Бреста в Жабинку переехала швейная фирма. До конца года там будет создано до сотни рабочих мест. Резидент Брестского научно-технического парка, производящий программное обеспечение для сельхозоборудования и аэродронов, приобрел помещение в одной из деревень.
Глава государства поручил создать в каждом районе производство по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и с приоритетным использованием местных ресурсов. Интересуемся, что будет в Жабинке.

— Частное предприятие намерено заняться ветеринарными препаратами, — Андрей Кузьмич называет этот проект экспортно ориентированным и импортозамещающим.


У градообразующих предприятий Жабинки — сахарного и комбикормового заводов — также появились новые стимулы для развития. После модернизации сахарный увеличил переработку свеклы до 10 тысяч тонн в сутки. А комбикормовый завод, который намеревался в 2020 году войти в санацию, сегодня реализует инвестпроекты один за другим, оказавшись единственным в стране производителем кормов для домашних животных.

— Есть работа, строится жилье, в нынешнем году начнем строительство торгового центра площадью 2,5 тысячи квадратных метров, создадим на базе центральной районной больницы медицинский кластер. Неспроста у брестчан есть заинтересованность перебираться в Жабинку жить, потому что это привлекательное место, — резюмирует Андрей Кузьмич, который и сам недавно с семьей переехал сюда из Бреста.



kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter