В зеркале обновления

На модернизацию предприятий Гродненщины уйдет более Br 6 трлн

На финансирование мероприятий по модернизации организаций промышленности Гродненщины запланировано потратить более шести триллионов рублей

Новые товары, создаваемые на высокоэффективных и технически усовершенствованных молодых производствах, составляют серьезную конкуренцию товарам, выпускаемым на старых энерго- и труднозатратных предприятиях. Ведь чем больше затраты, тем выше цена, а качество чаще всего уступает новым технологиям и оставляет желать лучшего. О том, как проходит процесс обновления промышленных предприятий на гродненской земле, рассказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий ШУЛЕЙКО (на снимке).

— Модернизация промышленных предприятий началась не сегодня. Чего мы уже достигли и к чему надо стремиться?

— В области уже есть предприятия, на которых созданы высокопроизводительные рабочие места, достигшие среднеевропейского уровня. В частности, проводимое крупномасштабное техперевооружение ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» уже позволило достигнуть валовой добавленной стоимости на одного занятого 71,7 тыс. долларов, что выше среднеевропейского уровня по соответствующему виду экономической деятельности. Также в 2012 году была запущена вторая сварочная линия по производству стальных радиаторов в ОАО «Лидсельмаш», производительность которой на 30 % выше первой. Валовая добавленная стоимость на одного занятого в цехе по производству отопительных радиаторов составила 61,4 тыс. долларов.

Кроме того, есть ряд предприятий, внедривших технологии мирового уровня. Например, в г. Сморгони ИООО «Кроноспан» осуществляет реализацию крупнейшего инвестиционного проекта по организации производства древесно-волокнистых плит средней плотности (МДФ), ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП). В конце 2012 года предприятие выпустило свою первую продукцию (ДСП).

В 2012 году промышленностью области было привлечено 7,2 триллиона рублей инвестиций в основной капитал.

— Расскажите о самых крупных инвестиционных проектах, реализуемых в Гродненской области.

— К крупнейшим инвестиционным проектам Гродненской области, которые планируются к реализации в ближайшей перспективе, можно отнести реконструкцию ОАО «Гродно Азот». Общая сумма запланированных капиталовложений на реализацию всех проектов по данному предприятию составит порядка 600 млн. долларов. В ОАО «Мостовдрев» продолжаются работы по организации производства древесно-волокнистых плит МДФ (стоимость проекта — 165 млн. долларов), в ОАО «Стеклозавод «Неман» — по организации уникального для страны производства стекловаты (стоимость — 58 млн. долларов).

Проводится активная модернизация и техническое перевооружение предприятий мясомолочной отрасли. ОАО «Гродненский мясокомбинат» планируется строительство цеха по производству сырокопченых изделий мощностью 500 тонн в месяц, ОАО «Молочный Мир» проводит реконструкцию производственного корпуса под цех по производству твердых сычужных сыров мощностью 40 тонн в сутки, ОАО «Щучинский маслосырзавод» реконструирует солильное отделение под 60 тонн сыра в сутки.

ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» 5 апреля завершила реализацию проекта «Приобретение и монтаж новой сигаретно-упаковочной линии производительностью 6 тыс. шт. сигарет/мин. по изготовлению сигарет с фильтром формата «Super Slim».

Завершились работы по первому этапу строительства фабрики по производству макаронных изделий мощностью 20 тыс. тонн в год на территории ОАО «Лидахлебопродукт». Запуск первой линии планируется уже во II квартале 2013 г. Производство макарон в 2013 году составит 6500 тонн.

— Перед областью поставлена масштабная задача по увеличению валового регионального продукта. Какую долю в ВРП вносит промышленность?

— Старт в новом году показал, что промышленные предприятия области активно включились в процесс повышения использования своего потенциала: увеличения загрузки производственных мощностей, выполнения планов модернизации производств, повышения эффективности экономики предприятий. В результате за 1-й квартал текущего года достигнут прирост валовой добавленной стоимости в промышленности на 7,4 %. Пока мы на первом месте среди других областей.

Конечно, не все так гладко, как хотелось бы. По финансированию ряда крупных проектов имеются трудности. В ОАО «Мостовдрев» недостающий объем финансирования проекта «Организация производства плит МДФ/ХДФ» составляет 61,3 млн. евро. Пока не начато финансирование планов модернизации по 10 промышленным организациям республиканского подчинения (12,7 % от общего количества). Особенно удручает картина по Министерству промышленности — 5 организаций с начала года не вложили средства в техперевооружение. Это ОАО «ВолМет», ОАО «Волковысский машиностроительный завод», ОАО «Волковысский завод КСОМ», ОАО «Лидагропроммаш», ОАО «Островецкий завод «Радиодеталь».

— Какие планы по модернизации промышленной отрасли региона на ближайшие годы?

— Всего до 2015 года планируется технически перевооружить 214 организаций. Хочу отметить, что критериями оценки результатов реализации планов комплексной модернизации будут выступать два параметра: размер выручки и добавленной стоимости в расчете на одного работающего. Министерством экономики разработаны целевые индикативы, достижение которых позволит экономике страны интенсивно развиваться в долгосрочной перспективе.

В результате реализации намеченного комплекса мероприятий по модернизации выручка на одного занятого в промышленности в 2015 году вырастет в 1,6 раза к уровню 2012 года и составит 103,8 тысячи долларов, выработка по добавленной стоимости на одного занятого вырастет в 1,9 раза и составит 29 тысяч долларов.

В Гродненской области распоряжением премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича создана рабочая группа, которая еженедельно с выездом на место рассматривает ход проведения модернизации на конкретных предприятиях области. За период с ноября 2012 года по настоящее время рабочая группа посетила более сорока промышленных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter