В зените лета. Лето в самом соку!

Вы уже успели витаминизироваться? Вас встретила алой “улыбкой” земляничная поляна? А руки от черники посинели хоть раз?..

Вы уже успели витаминизироваться? Вас встретила алой “улыбкой” земляничная поляна? А руки от черники посинели хоть раз?..

Надеемся, вы нашли время подробно изучить наш “ягодный” спецвыпуск, вложенный в июньский номер журнала, и не наелись каких-нибудь ядовитых даров леса. Тем более что “курсы начинающего грибника” мы организовали для вас еще раньше — в майском номере “Роднай прыроды”.
На сей раз, как и обещали, “сердцевиной” журнала стал вкладыш, посвященный лечебным травам. Хотя это скорее “избранные произведения целительницы-природы”, ведь зеленых лекарей гораздо больше. Увы, нельзя объять необъятное — лекарственных растений очень много. Впрочем, для них мы всегда стараемся найти место на страницах “Роднай прыроды”. Так что наши постоянные читатели наверняка постепенно сами станут народными целителями.
Вы не забыли о том, что мы ждем от вас интересных историй, наблюдений, фотографий? Уверены, первая половина лета многих порадовала приятными событиями и впечатлениями. К тому же сейчас столько возможностей “разукрасить” свою жизнь, причем даже необязательно находиться в отпуске. В Беларуси немало поистине уникальных мест, до которых практически рукой подать. А кто-то и сам становится волшебником, превращая вытоптанный клочок земли по соседству в цветущий оазис.
Кстати, недавно возле моего дома невзрачный газон превратился в поистине сказочный уголок. Жильцы обустроили его по собственной инициативе. За декоративным заборчиком — колодец, вырезанные из дерева кот, уточки, поросята и прочая домашняя живность. Через пару дней жильцы из другого подъезда соорудили еще одну композицию — с медведями, зайцами и другими зверушками. Красота!
Первое время терзал вопрос: как долго все это продержится? Пока все в целости и сохранности. И это вызывает не меньший восторг. Поклон и уважение, соседи! Можно не сомневаться, что такие затейники-энтузиасты есть повсюду. Поверьте: даже если вы вносите небольшой вклад в обустройство территории и наведение порядка на земле, стараетесь не причинять вреда природе — жить становится радостнее.
Спасибо и вам, наши постоянные подписчики, за верность и поддержку, а также всем тем, кто только начал выписывать журнал, — постараемся оправдать ваше доверие. Многие рубрики у нас идут с продолжением, поэтому, если вы что-то пропустили, еще не поздно отыскать пару предыдущих номеров в киосках “Белсоюзпечати”.
Лето продолжается — набирайтесь сил, укрепляйте здоровье, чаще общайтесь с родной природой.

С горячим июльским приветом шеф-редактор Виктор КУКЛОВ
e-mail: kukmen@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter