В Зельвенском районе посеяно больше половины ранних яровых и начался сев свеклы

Согласно областному плану аграрии региона должны завершить сев ранних зерновых культур до 20 апреля. Зельвенские земледельцы поставили перед собой более амбициозную задачу – справиться на пять дней раньше. На утро 7 апреля семена ранних зерновых здесь были заделаны в почву на 55 процентах запланированных площадей. Впереди –труженики полей СПК «Сынковичи». Помимо зерновых в районе уже начали сеять и сахарную свеклу.


Всего под яровой клин в Зельвенском районе отведено почти 15,5 гектаров, под ранние зерновые – около 4,3 тысячи. Это несколько меньше, чем в прошлом году, поскольку постарались больше посеять озимых зерновых прошедшей осенью. 

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергея Горбачевского, пока в  составленный график полевых работ район вписывается:

 Для успешного проведения посевной техники в хозяйствах достаточно. Нет проблемы и с кадрами. Есть минеральные удобрения. Правда, в прошлом году они в это время уже все лежали на складе, а теперь частично поступают «с колес». Тем не менее вносятся по потребности. Сбоев нет. Единственное, что не радует, – погода. Сегодня ночью даже выпал снег. А это, естественно, несколько тормозит темпы. 

В КСУП «Бородичи» семена яровых культур заделывает в почву один из лучших механизаторов сельхозпредприятия Максим Олехнович. В среднем за день он засевает 55 гектаров. 


Бригадир производственной бригады Владимир Сонец констатирует, что Максим – земледелец опытный. Ему не надо говорить, что и как делать. Все тонкости технологии возделывания культур он знает до мелочей. Старается. В поле находится фактически весь световой день. За трудовое усердие несколько лет назад награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия. 

Механизатор признается, что ему нравится сеять хлеба. Поэтому не считается с личным временем, старается все сделать в срок и качественно. Нередко именно на работе встречает рассветы и закаты. На своем энергонасыщенном МТЗ  он задействован не только на севе, но и в подготовке почвы. 

По информации начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергея Сончика, на вчерашнее утро сельхозорганизациями Гродненщины было посеяно 17 процентов  яровых культур, среди которых 44 процента – ранние зерновые. По темпам посевных работ впереди аграрии Вороновского района. Следом идут их коллеги из Берестовицкого, Щучинского и Новогрудского районов. 

Фото: Диана Бебех
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter