Деменция — одно из самых тяжелых заболеваний пожилых людей. Как не пропустить ее первые симптомы

В здравом уме и твердой памяти

В последние годы в Беларуси наблюдается тенденция к росту заболеваемости деменцией. Специалисты связывают это с увеличением продолжительности жизни, особенно в женской популяции, где она составила 78,4 года. За период с 2011 по 2018-й численность людей, живущих с этим диагнозом, как и распространенность заболевания в целом, выросла на 37 %. Почему важно вовремя выявлять деменцию, как это делать и можно ли максимально растянуть по времени неизбежный процесс развития болезни? Беседуем об этом с главным геронтологом Минздрава, руководителем Республиканского геронтологического центра (активного долголетия) Республиканского клинического госпиталя инвалидов ВОВ имени П. М. Машерова Людмилой Жилевич.


— Людмила Аверкиевна, большинство людей ассоциируют деменцию с возрастной потерей памяти. Дальше в знаниях — пробуксовка. Расскажите, пожалуйста, подробнее об особенностях этого диагноза.

— Деменция считается одним из самых тяжелых заболеваний. К ней может привести ряд болезней, повреждающих мозговую ткань. Самыми распространенными из них являются болезнь Альцгеймера, от которой страдают около 60—70 % пациентов с деменцией, и сосудистая деменция — примерно 20 %. Болезнь Альцгеймера характеризуется постепенным ухудшением состояния больного в течение 7—10 лет. В случае сосудистой деменции нарушение вызвано снижением кровотока в кровеносных сосудах головного мозга. Эта блокировка может быть и внезапной, например, в случае инсульта из-за тромба в головном мозге или кровоизлияния в мозг.

В среднем, по статистике, в возрасте от 65 до 69 лет частота деменции составляет 2,4—5,1 %, от 90 лет и выше — более 30 %.

Специалисты подтверждают, что гены — фрагменты ДНК, через которые родители передают своим детям наследственные признаки, — могут играть заметную роль в развитии деменции. Но в большинстве случаев воздействие генов носит не прямой, а опосредованный характер. По сути, наследственная предрасположенность может задавать повышенную вероятность запуска негативных процессов, однако параллельная коррекция других факторов (например, здоровый образ жизни — физическая активность, рациональное питание, отказ от вредных привычек) может нивелировать это влияние.

Наиболее основательно изучена сегодня генетика болезни Альцгеймера: если один из родителей является носителем мутированного гена, у каждого из его детей вероятность унаследовать этот ген будет составлять 50 %. В связи с этим сразу предупрежу следующий ваш вопрос: стоит ли проходить генетическое тестирование? Ученые отмечают, что влияние генов на развитие деменции не является определяющим. Тестирование не позволяет делать прогноз с необходимым уровнем определенности.

— Давайте составим примерный социальный портрет человека, страдающего деменцией.

— Деменцией страдает, как правило, пожилой человек старше 65 лет. Чаще это женщина, имеющая факторы риска сопутствующих хронических заболеваний и проживающая одиноко или с нарушенными социальными связями.

Основная причина трудностей в диагностике ранних проявлений деменции заключается в скрытой, медленно текущей форме заболевания и в поздней диагностике — длительное время оно незаметно.

Первые симптомы деменции — потеря памяти и нарушение способности мыслить и ориентироваться в пространстве. Постепенно теряется способность выполнять повседневные действия и общаться с окружающими людьми. Могут появиться поведенческие изменения, и в конце концов состояние ухудшается до такой степени, что теряется функциональность. Люди, страдающие от деменции, и члены их семей, которые заботятся о них, могут столкнуться с серьезными последствиями этого заболевания, и им могут понадобиться услуги, предоставляемые системой здравоохранения и социальной службой.

Фото  pexels.com

— Насколько эта болезнь распространена в среде представителей высокоинтеллектуальных профессий? Есть ли какие-то научно подтвержденные теории, почему деменция развивается у ученых, ведь они постоянно тренируют свой мозг?

— Сегодня благодаря исследованиям мы знаем, что для предотвращения деменции очень хороша физическая активность. То есть мало просто тренировать мозг, решать высокоинтеллектуальные задачи, нужно еще каждый день много двигаться, заниматься спортом.

Второй очень важный фактор — постоянная умственная деятельность. Люди, подвергающие свой мозг различным умственным задачам, отодвигают развитие деменции или предотвращают ее. В английском языке есть поговорка, которая в переводе звучит как «используй свой мозг или потеряй его». Ученые — такие же пациенты, как и остальные люди, просто в их случае деменция, скорее всего, развивается намного позже или вообще никогда.

— Правда ли, что эта болезнь молодеет? Или ее просто научились раньше выявлять?

— К сожалению, тенденция к омоложению есть. Самое большое количество деменций дают черепно-мозговые травмы. А в мире каждый год наблюдается огромное количество участников ДТП, людей, пострадавших в драках, жертв гололеда и бытовых травм.

Играет свою роль и алкоголизм: «благодаря» ему растет количество пациентов с деменцией в трудоспособном возрасте. Для таких людей характерны грубые изменения личности, плоский «алкогольный» юмор, нарушения настроения, чаще угрюмые, мрачные эмоции, реже — эйфоричные, поверхностные. Обычно это неряшливые, равнодушные ко всему, кроме возможности выпить, пациенты. Деменция в их случае часто сочетается с галлюцинозом, бредом ревности. Но если галлюциноз и бред чаще удается поправить, то интеллект уже не возвращается.

По данным ВОЗ, деменцией в мире страдают около 47,5 миллиона человек. По прогнозам специалистов, предполагается, что к 2030 году количество таких пациентов составит не менее 75,6 миллиона. Уже сегодня в США в возрасте 65 лет деменция наблюдается у каждого десятого жителя страны, а в возрастной группе от 85 лет — у каждого второго.
— Как не пропустить первые симптомы болезни у пожилого человека? На что должен обратить внимание он сам, на что — его родные и близкие?

— Деменция имеет определенные этапы развития, поэтому, если знать ранние симптомы, есть возможность вовремя начать профилактику и приостановить время перехода болезни на более сложный этап.

Ввиду постепенного характера болезни принято разделять ее течение на несколько стадий. Легкая деменция характеризуется самостоятельностью пациента. Данная стадия длится от двух до четырех лет, и симптомы проявляются, как обычные признаки старости: легкое расстройство памяти (трудности при вспоминании слов, размещение предметов не на своем месте и т.п.), затруднения при выполнении сложных задач и изменения в настроении (сумбурные мысли, склонность к депрессии, агрессивность и т.д.).

Фото  pexels.com
Умеренная деменция является наиболее продолжительной стадией и длится от двух до десяти лет. Она характеризуется потерей кратковременной памяти, потерей нити разговора и трудностями при принятии решений, расстройствами сна, подозрительностью и бредом и иногда также галлюцинациями и бесцельным брожением.

Тяжелая деменция: данный этап характеризуется значительными трудностями в поддержании контакта. Потеря памяти является настолько существенной, что больные с трудом узнают членов семьи, проявляют равнодушие и полностью теряют способность к самостоятельности. Этот этап длится от года до трех лет.

Однако выставить диагноз деменция непросто. Нужно длительное наблюдение и обследование, чтобы исключить другие излечимые заболевания. Иногда описанные выше симптомы вызваны другими болезнями — инфекционными или связанными с обменом веществ (например, нарушение баланса щитовидной железы), нехваткой питательных веществ (витамина B12), травмой головы, результатом побочных эффектов лекарств, отравлением.

— В чем особенности ухода за человеком, у которого развивается деменция?

— Существуют определенные рекомендации, так называемые поведенческие формы вмешательства. Одной из них является когнитивное вмешательство — тренировка мыслительных способностей и укрепление чувства реальности. Это влияние небольшое и краткосрочное. Но крайне важно проводить данную деятельность уважительно и приятно для человека, страдающего деменцией.

Необходимо приспосабливать страдающего от деменции родственника к окружающей среде — привести ее в соответствие с возможностями больных и их ограничениями. Например, если человек склонен гулять без ясной цели и теряться, необходимо подобрать ему такой маршрут, который не подвергает его опасности.

Важно понять, что доставляет удовольствие человеку, страдающему от деменции, в зависимости от его характера, прежних привычек и состояния его болезни — например, терапия музыкой или прикосновениями.

— Деменция, как известно, неизлечима. Но как сохранить когнитивные навыки человека хотя бы на ранних этапах заболевания?

— Если сбои в памяти, ориентации и т.д. происходят все чаще, важно укрепить у больного навыки организации. Например, не прилагать усилий на запоминание распорядка дня, а записывать напоминания, вести большой календарь. Следить за тем, чтобы у всех необходимых вещей (ключей, очков, кошелька) было постоянное место. Рекомендуется повесить на видном месте записку, на которой указаны номера телефонов родственников и других важных для больного людей. А также развесить в соответствующих местах записки, напоминающие о критически важных действиях: «Проверить, что газ выключен», «Проверить, что дверь заперта».

Помимо этого, важно включить в расписание больного деятельность по тренировке мыслительных способностей: чтение газеты или книги, беседа с родственниками и знакомыми о вопросах, стоящих на повестке дня. Подчеркну: проводить такую тренировку нужно в форме, уважающей достоинство больного, его возможности, нужды и ограничения.

— Как грамотно вести себя членам семьи и людям, окружающим пациента?

— Поощрять больного родственника, повышать его самооценку, развивая долгосрочную память (которая сохраняется дольше) посредством таких видов деятельности, как составление резюме, упорядочивание фотографий в альбомах, поиск информации в интернете о различных исторических событиях. Очень важно воздерживаться от «испуганных» реакций, например, таких: «Осторожно!», «Опять ты забыл!». Не нужно экзаменовать родственника, постоянно проверяя его память: «Ты помнишь, как меня зовут?», «Ну попробуй же вспомнить, я тебе подскажу, начинается на букву...».

Рекомендуется выяснить у человека, страдающего от деменции, в какие знакомые ему места вне дома он часто ходит. И лучше сопровождать его туда. Во время совместной прогулки укажите ему на ориентиры — большое дерево, скамейка, знакомый магазин и т.д. Привлечение внимания к этим элементам и даже запись их в блокнот смогут помочь вашему близкому, когда он самостоятельно пойдет в поликлинику, магазин или аптеку.

— А если болезнь уже подобралась к поздней стадии?

— Займите больного легкими кухонными работами: например, мытьем фруктов и овощей. Можете перемешать их и предложить разложить по отдельным емкостям. Таким образом от больного требуется применить свою способность сортировать вещи. Эти домашние работы укрепляют уверенность страдающего от деменции человека, что он участвует в жизни семьи, стимулируют его чувства и тренируют когнитивные способности.

Кроме мытья и сортировки овощей и фруктов, подойдет складывание белья: этот вид деятельности тоже требует когнитивных навыков и задействует руки, которые двигаются в различных направлениях. Как вариант — подбор одинаковых пар носков. В зависимости от состояния больного можно рассмотреть возможность включить в распорядок дня простые математические упражнения при условии, что это приятно человеку и не вызывает у него стресса. Например: «Сколько еще футболок осталось сложить?». Во время этой деятельности важно избегать критики или высказываний, вызывающих чувство неудачи или беспомощности.

Имейте в виду, что иногда просмотр телевизора злит людей, страдающих от деменции, потому что их больше не интересуют передачи, основанные на разговоре, и они уже не могут следить за ходом событий в развлекательных программах. По этой причине рекомендуется выбрать подходящие каналы, которые больному будет приятно смотреть.

Фото Ольги Александровой

— Из-за особого характера этой болезни она приводит к тяжелой физической, моральной и экономической нагрузке на всех членов семьи больного. Как в этом случае находить в себе силы жить дальше?

— Да, действительно, близкие человека, страдающего от деменции, часто чувствуют отчаяние, страх, гнев и бессилие. На поздних этапах болезни эти трудности постепенно усиливаются. В этот период не будут лишними консультация у психолога, чтение позитивной литературы. Родственникам, ухаживающим за больным, важно заботиться и о своем отдыхе. Если семья большая, нужно грамотно распределить роли, чтобы вся нагрузка не легла на одного человека. Специалисты советуют людям, ухаживающим за тяжелыми больными, обязательно делать перерывы, чтобы заниматься тем, что им нравится, встречаться с друзьями, не изолироваться от социума.
К кому обращаться за помощью, если у вас или вашего родственника возникли подозрения на потерю памяти и когнитивной функции? Начать стоит с посещения врача общей практики. Если, по его мнению, существуют достаточные основания, он направит больного на диагностику деменции, которая будет проведена специалистом в области гериатрии, неврологии или психиатрии. Важно прийти на обследование с сопровождающим, который хорошо знает пациента.
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Факторы риска развития деменции

♦ Повышенное артериальное давление.

♦ Отсутствие физической активности.

♦ Ожирение.

♦ Диабет.

♦ Курение.

♦ Депрессия и эмоциональный стресс.

♦ Низкий уровень образования.

♦ Нарушение слуха.

КАК СНИЗИТЬ ШАНСЫ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ В БУДУЩЕМ

♦ Регулярно заниматься физической деятельностью.

♦ Ваше меню должно быть богато фруктами, овощами и рыбой.

♦ Поддерживать нормальный вес и предотвращать ожирение.

♦ Не курить.

♦ Не злоупотреблять алкогольными напитками.

♦ Стабилизировать артериальное давление (если больной страдает от гипертонии).

♦ Стабилизировать сахарный диабет (если больной страдает от сахарного диабета).

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter