В здоровом теле – здоровый дух

В Минске состоялся спортивный праздник, приуроченный к 66-летию освобождения

В Минске состоялся спортивный праздник, приуроченный к 66-летию освобождения Беларуси от немецких захватчиков

Это физкультурно-спортивное мероприятие собрало поклонников здорового образа жизни всех возрастов. На многочисленных площадках около Дворца спорта соперничали представители многих видов спорта, для самых юных участников были предусмотрены аттракционы и конкурсы, для болельщиков и отдыхающих работали точки общепита, пункт проката лодок и катамаранов. А общее настроение и антураж праздника органично дополняли мастера белорусской эстрады.

— Программа мероприятия довольно насыщенная, отметил в беседе с корреспондентом «Р» руководитель управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Михаил Юспа. – Основу ее составили наиболее массовые, популярные, а также национальные дисциплины. И среди них — гиревой спорт, армрестлинг, волейбол, баскетбол, мини-футбол, около десяти разновидностей борьбы и другие. В общей сложности состязаются представители 25 видов. Каждый год стараемся привносить в этот традиционный праздник элементы новизны, какие-то изюминки. На этот раз у нас впервые выступают мастера и любители городошного спорта. Мы будем популяризировать его в столице и впредь: эта, по сути, недорогая и демократичная дисциплина подвластна людям любого возраста и достатка.

Наибольшим вниманием зрителей пользовался турнир силачей, в котором наши богатыри соревновались в подъеме и переносе тяжестей. Свое мастерство в выездке продемонстрировали воспитанники Республиканского конно-спортивного центра из Ратомки. В рамках праздника также прошли финалы спартакиад среди оздоровительных лагерей и спортивных семей. Самое активное и деятельное участие в организации этого мероприятия республиканского уровня приняло не только наше управление, но и другие городские структуры – образования, культуры и торговли. И надеюсь, что для минчан и гостей столицы оно стало настоящим торжеством здорового духа и тела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter