В защиту прав и интересов граждан

Глава государства Александр Лукашенко 9 января подписал Указ № 15 «О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь».

Глава государства Александр Лукашенко 9 января подписал Указ № 15 «О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь».

Документ направлен на усиление защиты прав и интересов граждан — потребителей риэлтерских услуг, повышение качества таких услуг, укрепление правовых основ деятельности по их оказанию, а также на расширение рамок государственного регулирования и контроля риэлтерской деятельности в Беларуси.

В данном нормативном правовом акте раскрывается значение основных понятий, используемых при осуществлении риэлтерской деятельности.

Установлено, что риэлтерской деятельностью в Беларуси является посредническая деятельность коммерческой организации по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров на строительство (в том числе долевое), купли-продажи, мены, аренды, иных сделок с объектами недвижимости, правами на них (за исключением организации и проведения аукционов и конкурсов).

Закреплена роль Министерства юстиции в реализации государственной политики в сфере риэлтерской деятельности в республике, а также в осуществлении регулирования, управления и контроля в этой сфере.

Очень важно, что указ не только упорядочивает риэлтерскую деятельность, но и четко определяет ответственность за недобросовестное оказание данного вида услуг.

Указом утверждены правила осуществления деятельности по оказанию риэлтерских услуг в Беларуси. Такой нормативный документ принят впервые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter