Энергетики разрабатывают специальные опоры для ЛЭП, которые смогут выдержать гнезда пернатых

В защиту аистов

В славянской мифологии существует множество легенд и поверий относительно аистов. Тяжким грехом, предрекавшим человеку большие несчастья, было нарушение запрета разорять гнезда этих птиц, уничтожать птенцов.



Наверное, особое отношение именно к этим пернатым заложено в нас генетически, неспроста они считаются символом Беларуси. Вот и наш читатель из Бреста Виктор Карпук серьезно обеспокоен тем, что в конце января в деревне Пожежин Малоритского района были снесены гнезда аистов: «И это притом что специалистами Минэнерго и Минприроды в ноябре 2019 года было принято решение приостановить разрушение гнезд аистов на опорах. В других областях этот вопрос решен. Ведь есть специальные приспособления, которые препятствуют сооружению гнезд».
Аисты редко строят новые жилища, они предпочитают обустраивать те, что есть. Самое старое из известных гнезд, в котором жило много поколений, было заселено на протяжении 381 года! Многие, увидев в гнезде аиста, думают, что это самка, но обычно это самец. Потому что именно «папа» высиживает яйца днем, а «мама» — ночью.
Начальник сектора по работе со СМИ ГПО «Белэнерго» Александр Мальков считает, что не все так однозначно, как пишет В.Карпук: «Сегодня в Беларуси гнездится около 20 тысяч пар белого аиста. Более 40 процентов гнезд расположено на опорах линий электропередачи и связи. Такой тип гнездования является серьезной проблемой для энергетических и коммунальных служб, ведь он способствует росту аварийных ситуаций на ЛЭП. Да, действительно, 21 января этого года в деревне Пожежин были проведены работы по снятию гнезд с опор ВЛ (воздушных линий), но все они были согласованы с начальником Малоритской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолием Никитюком. Не ради забавы были сняты 4 гнезда, а с целью предотвращения повреждения элементов ВЛ и обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей Малоритского района. К слову, были убраны только самые большие гнезда. Вес отдельных достигал трехсот килограммов. Хочу добавить, что энергетиками в 2019 году было установлено 65.280 птицезащитных устройств на воздушных линиях по всей Беларуси. Кроме того, разрабатываются специальные опоры (для ЛЭП), которые могут выдержать гнездо. То есть мы защищаем и аистов от ЛЭП, и ЛЭП от аистов».

Из письма читателя и ответа «Белэнерго» ясно, что всем нам небезразлична судьба пернатых символов Беларуси. Будет замечательно, если, любуясь этими величественными птицами, каждый в меру сил сделает что-то полезное для них. Есть домик в деревне, дача? Прикрепите на крышу старое колесо или поставьте во дворе присадочную опору, чтобы «буслы» могли свить гнезда. Тогда сами убедитесь в правдивости легенды о том, что они приносят счастье и благополучие.

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter