В западном мире культура становится все более противоречивой – Митрополит Вениамин

Об этом владыка упомянул в приветственном слове к IX Рождественским чтениям. Открывая форум, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил, что в этом году Рождественские чтения посвящены осмыслению многовекового пути православия и культуры на белорусских землях:

– В современном противоречивом мире без этого невозможно рассмотреть образ будущего, наметить перспективы взаимодействия православия и культуры. Подобно тому как наш народ духовно родился в купели крещения, его более чем тысячелетняя культура формировалась из христианского взгляда на мир и изначально стремилась отразить красоту бытия, сотворенного Богом. В своих высших проявлениях она указывала путь к спасению души. Богослужение, иконопись, церковная архитектура, хоровое пение пронизывали все сферы жизни верующего. Эта чистота выразилась в создании непревзойденных творений, излучающих свет, радость, любовь, что и определило уникальность нашей культуры.

Владыка отметил, что с принятием христианства в 988 году Древняя Русь стала неотъемлемой частью православного мира. Это определило магистральный путь развития культуры нашего народа, с которого он не свернул, несмотря на все невзгоды:

– Церковь стала центром общественной жизни, местом единения людей, источником вдохновения для художников, писателей и композиторов. Православные храмы украсили города и веси. И сегодня по всей белорусской земле звучат колокола, напоминая нам о предстоящих праздниках, призывая к молитве. Конечно, в истории нашего Отечества были непростые периоды для церкви, но ее влияние на национальную культуру оставалось неоспоримым и продолжает формировать национальную идентичность.

По словам митрополита, в современном глобальном мире культура становится в большей степени пространством столкновения идей. А итоги этого противостояния все чаще вызывают непонимание. Более того, неприятие и отторжение:

– К сожалению, видим в мире, особенно западном, культура становится все более противоречивой. Она уводит человека от нормальной жизни, отступает от своего высокого предназначения – возвышать человеческую душу. Почему так происходит? Пропагандируются и насаждаются разнузданные и безобразные культурные формы, посредством которых происходит расчеловечивание. Формы, которые порой предлагаются и нашему обществу как нечто современное, креативное. Причина этих процессов в мире видится в отступлении от духовно-нравственных принципов. Идет откровенная борьба со всем христианским. А ведь сам Спаситель предупреждал человека, что с него строго спросится, на что он употребил вверенный ему талант. Потому так высоко значимо и ответственно служение людей искусству перед обществом, перед самим собой, а главное – перед Богом.

Напомним, Рождественские чтения – крупнейший интеллектуальный, просветительский и культурный форум года, на котором обсуждается весь спектр вопросов сотрудничества церкви и государства. Форум призван раскрыть роль духовно-нравственных ценностей в формировании культуры, непрерывной преемственности духовных традиций в сохранении национальной идентичности белорусского народа, формирования образа будущего нашей страны.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter