В закромах прибывает

Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых — на Гродненщине

Самая высокая в республике урожайность зерновых и зернобобовых на Гродненщине

Как рассказал начальник комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Владислав Рук, средняя урожайность зерновых и зернобобовых в регионе на 4 августа составляет 43 центнера с гектара. Это на 0,8 центнера с гектара больше прошлогоднего.

В области убрано 48 процентов зерновых полей. Намолочено более 731 тысячи тонн зерновых и бобовых.

Лидируют четыре района, в которых погектарные сборы превышают полсотни центнеров. В Гродненском этот показатель составляет 62,9, Мостовском — 57,6, Берестовицком — 56,7, Кореличском — 50,2. По темпам уборки впереди мостовчане, где обмолочено 61 процент полей. На Зельвенщине убрали 54 процента, в Волковысском и Слонимском районах — по 53 процента.

Как всегда, в регионе есть хозяйства-флагманы. Это СПК «Свислочь» Гродненского района под руководством председателя Василия Густыря, где урожайность достигла рекордного уровня — 90,9 центнера с каждого гектара. В СПК имени Воронецкого Берестовицкого района (председатель Иосиф Колос) собирают по 84,5 центнера с гектара. В знаменитом СПК «Прогресс-Вертелишки» под руководством Героя Беларуси Василия Ревяко — по 80,3 центнера.

Радуют и лидеры, что называется, в личном зачете. Это комбайнер Чеслав Стасевич, который на 4 августа на «Лексионе 580» намолотил 1521 тонну зерна. Немного уступает ему Павел Цесловский из того же хозяйства: его показатель — 1471 тонна.

Среди водителей впереди Павел Барцевич из СПК имени Деньщикова Гродненского района, который на МАЗ-551605 перевез 2355 тонн зерна. Всего планку в тысячу тонн превысили более двух десятков перевозчиков.

Как сообщил Владислав Рук, план продажи зерна государству будет выполнен. Погода не каждый день радует гродненцев. Как говорят аграрии, бывали годы и лучше, и хуже нынешнего. Однако в Принеманье умеют работать в любых условиях и намерены собрать урожай больше прошлогоднего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter