В заказнике «Налибокский» в нынешнем сезоне модернизируют экологическую тропу

Экологическая тропа «Сябрыньский перекресток» на территории Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» в Минской области в 2022 году будет модернизирована с целью повышения ее доступности для маломобильных категорий граждан.

Архивное фото

— С целью доступности для людей с инвалидностью в 2022 году будет проведена модернизация экологической тропы «Сябрыньский перекресток»: произведена замена деревянного настила, проходящего по болотному и луговому биотопу, с установкой поручней для лиц с ограниченными возможностями, — сообщил и. о. директора ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» Сергей Тумель на сайте Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Кроме того, запланировано проведение раздельного обучения экскурсоводов и гидов-переводчиков для заказника.

В природоохранном учреждении напомнили, что заказник «Налибокский» выбран одной из четырех пилотных особо охраняемых природных территорий, на которой в рамках проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» планируется разработать стратегию развития экологического туризма и содействовать ее реализации, сформировать экотуристические кластеры, укрепить сотрудничество с другими природоохранными учреждениями, частными компаниями и местным населением, обеспечить образовательную и информационную поддержку развития экотуризма.

— На сегодняшний день благодаря участию в проекте создана и функционирует инклюзивная экологическая тропа «Белокорец», по которой могут прогуляться  люди с ограниченными возможностями, люди третьего возраста, родители с новорожденными детьми, — отметил Сергей Тумель. — Для этого по тропе проложено удобное и  широкое покрытие из толченой гранитной крошки, вся информация на стендах экотропы дублируется тактильно, с помощью шрифта Брайля. Вдоль всей тропы установлены беседки, лавочки, биотуалеты.

С декабря 2021 года заказник «Налибокский» можно посетить в онлайн-формате благодаря разработанному виртуальному туру с интерфейсом на трех языках — белорусском, русском и английском. Виртуальный 3D-тур размещен на сайте заказника, в дальнейшем он появится и на других партнерских онлайн-ресурсах.

Сергей Тумель также проинформировал, что в рамках проекта «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» с хозяевами агроусадеб Воложинского района достигнуты договоренности о создании совместных с заказником «Налибокский» экологических кластеров и туристических продуктов на их основе, включающих в себя возможность ознакомления туристов с местными народными традициями, культурой и бытом местного населения, проведения встреч с народными умельцами, дегустации национальных блюд и напитков.

В настоящее время в Республиканском ландшафтном заказнике «Налибокский» разработаны два экологических маршрута: экологическая тропа «Сябрыньский перекресток» (протяженность 960 м) и инклюзивная экологическая тропа «Белокорец» (протяженность 1260 м). Для любителей велосипедных прогулок разработаны велосипедные маршруты разной сложности и километража — от 4–6 км до 12 км, 30 км и 57 км, предоставляются напрокат велосипеды. На территории заказника оборудовано восемь остановочных пунктов для туристов-водников, обустраиваются три дополнительных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter