В Забайкальском крае бездомных собак поместят в приюты бессрочно

В российском Забайкалье Государственная ветеринарная служба приняла решение о помещении уличных собак в приюты на пожизненное содержание. Предшествовали этому факту смертельные нападения животных на людей, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ветеринарного ведомства.

Фото из архива «СБ»

Планируется, что средства выделят из бюджета Забайкальского края.

Дополнительная потребность – чуть более 140 млн рублей. Письмо направлено в краевой минфин. Сроки выделения средств неизвестны, – рассказали в пресс-центре.

Коррективы в нормативные акты внесли по распоряжению губернатора края Александра Осипова. До этого отловленных животных стерилизовали и, если они не проявляли агрессию, выпускали на улицу. Теперь же будут отпускать только тех особей, которые не выше 25 см в холке.

Сейчас в приютах Забайкалья насчитывается почти 2,5 тыс. мест для собак. Из них более 1,5 тыс. находятся в Чите. В этом году планируется расширение трех приютов и строительство еще одного, – сообщили в Госветслужбе.

Внимание к проблеме безнадзорных животных было привлечено в конце января 2022 года. Тогда стая собак атаковала девочку в селе Домна Читинского района Российской Федерации. Она погибла. В районе был объявлен режим повышенной готовности. Однако нападения продолжились: в декабре 2022 года из-за нападения бездомных животных скончалась 68-летняя жительница села Хадакта Улетовского района. В апреле того же года в Чите из-за повторения атак животных снова был введен режим повышенной готовности.

Исполняющий обязанности главы администрации Читы Андрей Гренишин направил депутатам Госдумы предложение внести изменения в федеральное законодательство – разрешить усыплять невостребованных животных гуманным способом.

В Госдуме в июле на пленарном заседании во втором и третьем чтении приняли законопроект, согласно которому каждый регион вправе решать самостоятельно, как поступать с уличными животными. Это позволяет местным властям принимать законодательные акты, по которым можно не учитывать методические указания, утвержденные кабинетом министров РФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter