В южных районах Беларуси стартовала заготовка березового сока, но обильного сокодвижения пока нет

В южных районах Беларуси стартовала заготовка березового сока, но обильного сокодвижения пока нет. На это в беседе с журналистом sb.by обратили внимание в пресс-службе Минлесхоза.

– Первые капли березового сока наши южные районы действительно получили, но обильного сокодвижения пока нет из-за нестабильных погодных условий. Пока нет и промышленной заготовки сока, – пояснила пресс-секретарь ведомства Анастасия Мацкевич. – Если с погодой все будет хорошо, то ждем, что в Брестской области сок начнут продавать в начале следующей недели. Остальные области подключатся чуть позже.

Приобрести полезный напиток граждане могут непосредственно в лесничествах. В некоторых лесхозах возможна реализация в закупленную ими тару. Цены обещают быть приемлемыми. Так, например, в точках реализации Столинского лесхоза литр будет стоить 19 копеек, в Петровичском и Запрудском лесничествах Кобринского опытного лесхоза – 27 копеек, Лунинецкий лесхоз озвучил цену литра в размере 16 копеек. Для удобства граждан на сайтах лесхозов также размещаются контактные номера телефонов работников, отвечающих за вопросы реализации сока.

В Минлесхозе подчеркивают: стоимость заготовленного работниками лесного хозяйства напитка будет ниже, чем затраты, которые граждане понесут при самозаготовке, на транспорт, тару, время и т.д. К слову, прежде чем отправиться на поиски березы, предварительно стоит обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз, чтобы специалисты показали доступные для заготовки деревья, объяснили технологию сбора, проследили за правильным завершением процесса. Важно помнить, что далеко не все деревья пригодны для сбора сока. Самовольный выбор может обернуться штрафом. Для физлица, например, предупреждением или денежным взысканием в размере до 20 базовых величин.

– Несмотря на непродолжительный сезон, лесхозы готовы полностью обеспечить потребности и населения, и перерабатывающих предприятий страны, – отметила Анастасия Мацкевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter