В Южной Корее отменили традиционный подсчет возраста

В стране перешли с традиционного корейского метода подсчета возраста на международный. Это позволило жителям Южной Кореи стать моложе, пишет ТАСС.

По традиционно корейскому методу человеку исполняется год уже при рождении (учитывается время беременности). При введении международного исчисления возраста жители страны смогли «омолодиться» на один-два года, так как раньше их возраст менялся в начале календарного года, а не в день рождения.

«Такой подход приводит к казусам: согласно традиционному подсчету, считается, что родившемуся 31 декабря младенцу наступило два года уже 1 января», – говорится в материале.

В Южной Корее использовалась и третья система подсчета – смешанная. Она предусматривала увеличение возраста в начале календарного года без дополнительного прибавления при рождении.

Соответствующие изменения в законе о системе подсчета возраста вступили в силу 28 июня. Это сделано с целью урегулирования в административной и правовой сферах, дабы избежать путаницы из-за использования разных методов исчисления одновременно.

«Однообразие, обеспечиваемое применением международной системы, снизит число ненужных общественных споров, которые возникают из-за использования разных методов», – высказался министр государственного законодательства Республики Корея Ли Ван Гю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter