В юго-восточной части американского штата Аляска произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 3,5 было зафиксировано в юго-восточной части штата Аляска, США. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.


Отмечается, что эпицентр подземных толчков находился в 63 км от Анкориджа, крупнейшего города Аляски, расположенного на юге центральной части штата на берегу залива Кука. Его население составляет порядка 298 тысяч человек. 

Также эпицентр природной стихии находился в 10 км от Палмера, административного центра боро Матануска-Суситна. В городе расположена штаб-квартира West Coast and Alaska Tsunami Warning Center – центра предупреждения о цунами, надвигающихся на западное побережье Северной Америки. Население Палмера составляет около 6700 человек.

Известно, что очаг землетрясение залегал на глубине 34 км. 

Информация о разрушениях и пострадавших не приводится. Угроза цунами не объявлялась. 

Стоит напомнить, что землетрясения на юге Аляски вызваны рядом различных тектонических особенностей. Штат располагается на стыке Тихоокеанской и Североамериканской плит, которые находятся в движении и являются одной из причин подземных толчков. Так, в 1964 году на Аляске было зарегистрировано землетрясение магнитудой 9,2, которое до сих пор является вторым по мощности землетрясением, когда-либо зафиксированным в мире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter