В ЮАР в крупнейшем заповеднике браконьеры отравили более 130 грифов

Газета The South African сообщила, что более 130 африканских грифов погибли в последние недели на территории крупнейшего и старейшего заповедника ЮАР – Национального парка Крюгера – от яда, который используют браконьеры. Об этом пишет ТАСС.

Фото: freepik

Член комитета по лесному хозяйству, рыболовству и окружающей среды парламента ЮАР Ханну Шамиму Винклер заявила, что общее число грифов, погибших в заповеднике Крюгера, достигло за последние пять лет 2 тыс. По ее словам, ситуация вызывает крайнее беспокойство. Она отметила, что птицы «играют исключительно важную экологическую роль, особенно в борьбе с возбудителями различных болезней, которые образуются при разложении туш мертвых животных».

Отмечается, что браконьеры покрывают туши убитых животных ядом с тем, чтобы грифы, питающиеся падалью, не привлекали внимание рейнджеров. У носорогов и слонов браконьеры спиливают рога и бивни. Они также пытаются быстрее покинуть место преступления. За убийство носорога или слона суды в ЮАР приговаривают к 30 годам тюремного заключения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter