В Японии завершился первый день эстафеты олимпийского огня

Первый день эстафеты олимпийского огня, стартовавшей сегодня в Японии, завершен. Факел был благополучно доставлен в город Минамисома в префектуре Фукусима, пишет ТАСС.


По ходу первого дня участники столкнулись с небольшой заминкой – на одном из первых этапов эстафеты, которая в четверг проходила по префектуре Фукусима, факел погас из-за сильных порывов ветра. Факел был немедленно вновь зажжен от лампады, после чего забег продолжился.

Эстафета олимпийского огня началась сегодня утром с территории футбольного тренировочного центра J-Village ("Джей-вилладж") в Фукусиме. Событие проходит в условиях осуществления мер по предотвращению распространения COVID-19. Каждого факелоносца на безопасном расстоянии сопровождают около десяти работников оргкомитета Олимпийских игр, а также сотрудники полиции, которые следят за происходящим. Помимо того, контролируется зажжение каждого нового факела. После этого предыдущего бегуна просят отойти в сторону, координирующий работник оргкомитета получает от окружающих коллег информацию о текущей ситуации, и лишь затем следующему факелоносцу позволяют продолжить забег.

Забег продлится 121 день, а факел планируется пронести через 859 муниципалитетов во всех 47 префектурах страны. Как ожидается, в эстафете примут участие около 10 тысяч человек.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса соревнования были перенесены на год и должны состояться с 23 июля по 8 августа текущего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter