В Японии завершен третий этап сброса воды с атомной электростанции «Фукусима-1»

Оператор японской АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power Company (TEPCO) объявил о завершении третьего этапа сброса воды, использовавшейся для охлаждения реакторов. В результате из нее были удалены радиоактивные частицы, пишет ТАСС.

Во время сброса морской воды в третий раз никаких инцидентов не произошло, сообщили в компании. Уровень трития не был завышен. Как и на предыдущих этапах, завод выбрасывал не более 500 т в сутки. Общее количество воды составило примерно 7,8 тыс. т. К реализации четвертого этапа приступят в начале 2024 года.

В 2011 году в результате цунами на АЭС «Фукусима-1» были повреждены системы энергоснабжения и охлаждения, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах, разрушению корпуса, взрывам, в результате чего произошел выброс большого количества радиоактивных веществ. В настоящее время АЭС и прилегающие к ней территории в основном очищены. Несмотря на это, в разрушенные реакторы для охлаждения ядерного топлива постоянно попадает вода с сильным радиоактивным загрязнением. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter