В Японии не ответили на вопрос о компенсациях иностранным рыбакам за сброс воды с АЭС «Фукусима-1»

Представителя Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Юки Танабэ во время пресс-конференции, проходящей онлайн, спросили о том, будут ли выплачиваться компенсации китайским и корейским рыбакам из-за предстоящего сброса воды с японской аварийной АЭС «Фукусима-1».  Прямого ответа не прозвучало. Об этом пишет ТАСС.


По словам Танабэ, слив будет осуществлен в соответствии с международными стандартами безопасности и, как следует из доклада МАГАТЭ, не окажет негативного влияния на жителей и экологию региона. «Кроме того, эффект от наличия радиоактивных элементов [в воде] будет незначительным, в связи с чем мы считаем, что сброс не навредит населению соседних стран», – подчеркнула она.

Премьер Японии Фумио Кисида ранее объявил, что сброс воды начнется 24 августа при отсутствии помех с точки зрения погодных условий и условий на море. По информации агентства Kyodo, в 2023 финансовом году (завершится 31 марта 2024 года) с АЭС «Фукусима-1» в океан сбросят около 31,2 тыс. тонн очищенной воды. При этом совокупный уровень концентрации трития в ней составит порядка 5 трлн беккерелей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter