В Японии произошел запуск ракеты-носителя со специальным модулем для исследования Луны

Япония стала ближе к изучению Луны благодаря запуску ракеты-носителя H2A с первым японским посадочным модулем SLIM. Летательный аппарат поднялся в воздух с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима. Об этом пишет ТАСС.

Запуск ракеты транслировался японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA).

Попытки поднять в воздух летательный аппарат предпринимались уже несколько раз. Ракету-носитель не могли запустить в космос из-за плохой погоды.

Благодаря модулю SLIM японцы смогут исследовать кратеры и рельеф Луны с помощью устройства, схожего с тем, которое распознает лица. Аппарат, оснащенный специальной камерой, может определить количество железа и других элементов, которые находятся на лунной поверхности.

«Японский модуль обладает технологиями, позволяющими совершить точную посадку в определенном месте на Луне с погрешностью не более 100 м. Полученные аппаратом данные предполагается использовать, в частности, в рамках лунной программы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Artemis», – говорится в материале.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter