В Янтарном крае ждут Беларусь

В апреле этого года белорусская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко посетила Калининградскую область.

В апреле этого года белорусская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко посетила Калининградскую область.

В состав делегации вошли представители крупнейших белорусских машиностроительных предприятий, таких как ОАО «МАЗ», ОАО «Могилевлифтмаш» и других. Интересы предприятий пищевой промышленности представлял генеральный директор ОАО «Белрыба». Вопросы сотрудничества в строительной отрасли были обсуждены с представителями РУП «Белстройцентр» и ОАО «Стройкомплекс».

Как рассказал на переговорах в администрации области заместитель председателя областного правительства Алексей Силанов, у Минска и самого западного региона России много сфер приложения сил. К примеру, белорусский опыт, технологии, стройматериалы и рабочая сила нужны на строительстве крупных объектов Калининградской области, например АЭС, а также на строительстве автобана к морю, при создании интермодального сообщения «Аэропорт Храброво – железнодорожный вокзал «Северный».

«Сотрудничество с республикой высоко ценится как руководством области, так и рядовыми жителями региона. Многие из них имеют белорусские корни. В нашей области проживает около 8 % белорусов», – сказал А. Силанов.

По его словам, по итогам 2012 года, внешнеторговый оборот Калининградской области с Беларусью составил 178,9 миллиона долларов. В том числе экспорт составил 83,3 миллиона долларов, импорт – 95,6 миллиона долларов. Калининградская область экспортирует преимущественно продовольственные товары – рыбу, продукты, консервы, удельный вес в структуре калининградского экспорта – 49,9 %, продукцию химической промышленности – пластмассы и изделия из них – 25,3 %, машины, оборудование и транспортные средства – 16,9 %.

Основу белорусского импорта составляют продовольственные товары – молочная продукция, яйца, овощи – 30,5 %, минеральные продукты – минеральное топливо, нефть – 29,1 %. Как отметил Алексей Силанов, по сравнению с 2011 годом товарооборот с Беларусью вырос на 41,1 %.

– Эти данные свидетельствуют о растущем интересе к сотрудничеству между нашим регионом и Беларусью, о мощном потенциале, который нам необходимо совместно развивать. При этом экономический потенциал области и республики, а также преимущества Таможенного союза, Единого экономического пространства позволяют сбалансировать двусторонний товарооборот и более высокими темпами наращивать его объемы, – заявил зампред правительства Калининградской области.

Н. Силанов также сообщил белорусским коллегам об утверждении руководством страны государственной программы социально-экономического развития области до 2020 года. Программа, а также работа по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году, как отметил Алексей Силанов, послужат дальнейшему развитию сотрудничества с Беларусью.

В свою очередь, Игорь Петришенко поблагодарил за приглашение посетить регион с рабочей поездкой. Он сообщил, что белорусская сторона готова  участвовать в строительстве жилья, инфраструктурных объектов, Балтийской АЭС, в реконструкции аэропорта Храброво, в проекте по созданию скоростного сообщения между аэропортом и железнодорожными вокзалами.

Также белорусы намерены участвовать в тендерах по закупке автобусов для калининградских школ и готовы поставлять в регион троллейбусы и трамваи.

Еще одной темой встречи стало сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса.

«85 % рыбы на белорусском рынке – из Калининградской области. Мы видим здесь серьезные перспективы для наращивания сотрудничества», – сказал Игорь Петришенко. Он также отметил, что с начала года уже отмечается рост объема товарооборота между областью и Беларусью на 60 %.

Разговор о наращивании экономического сотрудничества продолжился во время проведения Кооперационной биржи белорусских и калининградских компаний – ее организовали торгово-промышленные палаты Минска и Калининграда.

Как отметил Игорь Петришенко, проведение этого мероприятия является частью плана сотрудничества, подписанного в 2012 году, по активизации контактов между Беларусью и Калининградской областью.

По мнению посла, прямые контакты между торгово-промышленными палатами республики и российского региона, а также любые передовые формы сотрудничества способствуют развитию взаимодействия бизнеса.

В свою очередь, вице-президент Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП) Марина Фицак отметила, что в настоящее время КТПП заключено семь договоров о сотрудничестве с белорусскими торговыми палатами. Проводится работа по взаимодействию между белорусскими и калининградскими предпринимателями.

При этом Марина Фицак считает недостаточным то количество компаний, которые зарегистрированы в регионе с участием белорусского капитала, – всего 16.

«Мы заинтересованы в том, чтобы как белорусские компании открывались и работали у нас, так и в том, чтобы калининградские компании выходили на белорусский рынок», – отметила вице-президент КТПП. Также она выразила заинтересованность в обмене опытом, в частности по деятельности свободных экономических зон.

Но не только экономикой крепится дружба: во время встречи в администрации области  была подписана программа сотрудничества в области культуры между региональным Министерством культуры и Министерством культуры Беларуси на 2013–2015 годы. Ее суть – выходить на новый уровень сотрудничества между библиотеками и музеями, учебными заведениями культуры и искусства, содействовать участию калининградских и белорусских театров, музыкальных коллективов и отдельных исполнителей в фестивалях, конкурсах и концертах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter