В яблочко!

Наш земляк – чемпион мира по пулевой стрельбе Сергей Мартынов — так выстрелил, что попал в Книгу Гиннесса
Наш земляк – чемпион мира по пулевой стрельбе Сергей Мартынов — так выстрелил, что попал в Книгу Гиннесса

Двукратный бронзовый призер Олимпиады в стрельбе на 50 метров из малокалиберной винтовки лежа набрал 600 из 600 возможных очков, причем подтвердил этот абсолютный результат 5 раз!

Мы позвонили домой к Мартыновым, и пока Сергей был на тренировке, сообщили хорошую новость его жене Оксане.

— А вы знаете, что он уже не первый раз становится рекордсменом этой книги! — удивила нас жена чемпиона. — В 1989 году его имя напечатали там еще с адресом — Советский Союз. Правда, тогда мы, как и сейчас, тоже узнали обо всем от корреспондентов. Муж за своими достижениями следить не успевает, — смеется Оксана, — а вот наши дочери Настя и Маша тщательно отслеживают всю информацию о папе по Интернету. Они очень обрадуются тому, что отец вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Есть повод устроить праздник!

Кстати, Сергей — единственный белорус, вошедший в новый выпуск книги. Некоторые рекорды наших земляков, например, цирковой артистки белорусского происхождения Олеси Гулевич (она смогла удержать и одновременно вращать на теле 99 хулахупов. — Авт.) и тяжелоатлетки Анны Батюшко, в этот раз оказались побитыми.

— А вот достижения могилевчан Андрея Биндасова (самая большая скорость в передаче текстов азбукой Морзе) и Александра Бендикова (пирамиды из наибольшего количества пивных крышек, костяшек домино, монет) так и остались непревзойденными, поэтому они по–прежнему могут себя справедливо считать действующими рекордсменами, — отметил неофициальный представитель Книги рекордов Гиннесса в Беларуси Александр Калинин. И высказал сожаление о том, что своего имени на страницах мирового бестселлера так и не увидела наша землячка Анна Борисевич, которая умерла в 118 лет.

— Мы неоднократно пытались пробиться в рубрику «Старейший живой человек», однако в Лондоне (именно там находится главный офис империи Гиннесса. — Авт.) не доверяют нашим паспортам, потому что во время войны и после нее многие документы были утеряны и восстанавливались по памяти, — рассказал Александр. — Но мы все равно будем подавать заявку с именем Анны Адамовны, теперь в раздел «Самый пожилой пациент». Как известно, ей была успешно сделана операция на глазах, вернувшая зрение в 117 лет!

Каким бы тернистым ни казался путь к всемирной славе, количество штурмующих вершины Гиннесса не уменьшается. Например, для выпуска последнего издания авторы обработали 65 тысяч заявок, поступивших из всех уголков земного шара. Каждый рекорд тщательно проверяется и анализируется. Процесс долгий, порой занимает несколько лет. И все только для того, чтобы в очередной раз убедиться: нет предела человеческой фантазии. Ради строчки о себе на заветных глянцевых страницах люди на скорость едят не только лимоны без сахара, но и... тараканов, бегают с бутылкой молока на голове, шьют трусы длиной 14 метров...

На этот раз поразить всех изобретательностью решили и сами авторы проекта. В новом издании, недавно появившемся и в наших книжных магазинах, увидеть себя может каждый желающий! Для этого обложка сделана из специальной фольги с зеркальным эффектом. Берешь книгу в руки — и смотри, пожалуйста, на себя любимого.

Как и в жизни, есть в Книге рекордов Гиннесса отнюдь не радостные страницы. 2005 год стал рекордным по количеству умерших от СПИДа. Или такой вот незавидный рекорд: англичанин–диабетик в ожидании врача провел в коридоре больницы на каталке 77 часов 30 минут!

Белорусы мечтают зафиксировать в книге только оптимистичные рекорды. Один из претендентов — наш силач Вячеслав Хоронеко.

— Безусловно, Вячеслав достоин Книги рекордов Гиннесса, где уже, кстати, наслышаны о его достижениях. Кроме того, он снова станет героем Книги рекордов России, стран СНГ и Балтии «Диво», очередное издание которой выйдет к концу этого года, — говорит Александр Калинин, официально представляющий «Диво» в нашей стране. — Думаю, найдут себя там и парни–богатыри, недавно сдвинувшие пять вагонов. На звание лучшего на постсоветском пространстве могут претендовать мастер кузнечной миниатюры из Калинковичей Михаил Ершов (о нем «СБ» рассказывала 8 декабря 2006 года. — Авт.), «человек–компьютер» Алексей Мешков из Борисова («СБ» от 22 ноября 2005 года), старшеклассники из Минска, которые слепили самый большой снежный ком («СБ» от 18 марта 2006 года). Также хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнало о наших полярниках и их вездеходах собственного производства, об уникальной страусиной ферме, о развитии наших компьютерных технологий.

Фото «ПРЕССБОЛ» специально для «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter