В выходные дни в Гродненской области произошло 8 пожаров, погиб 63-летний пенсионер

За большие выходные в Гродненской области произошло 8 пожаров. Все возгорания были оперативно ликвидированы. Увы, в субботу ранним утром в деревне Санники Гродненского района огненная стихия унесла жизнь 63-летнего пенсионера.

Официальный представитель Управления МЧС по Гродненской области Ольга Адиева в беседе с корреспондентом sb.by уточняет некоторые детали:

– Около полудня 8 марта житель деревни Загорье-Сенненское, что в Новогрудском районе, сообщил спасателям, что на соседском подворье открытым огнем горит хозяйственная постройка. Мужчина опасался, чтобы пламя не перекинулось на другие здания. Работники МЧС оперативно ликвидировали пожар, который, к слову, вероятнее всего, возник из-за неосторожного обращения с огнем при выжигании сухой растительности.

В 5 часов утра 9 марта кореличские спасатели выехали в деревню Погорелка, где на частном подворье горел дачный дом. Как выяснилось позже, хозяин строения проживает в Минске.  Собираясь приехать на дачу, он попросил соседа протопить печь. Сельчанин выполнил просьбу знакомого и закрыл дом. А уже под утро местные жители обнаружили пожар и сообщили о случившемся в МЧС. Прибывшие по тревожному звонку спасатели ликвидировали возгорание. Огнем уничтожены кровля, перекрытие, повреждено имущество внутри дома.

В этот же день огненная трагедия произошла в Гродненском районе. В 05:35 спасателям поступило сообщение о том, что в деревне Санники на частном подворье горит хозяйственная постройка. Взволнованная сельчанка рассказала диспетчеру о том, что деревянное строение полностью охвачено огнем, и вдобавок предположила, что внутри может находиться человек. Пожарные расчеты незамедлительно направились по указанному адресу. Когда работники МЧС прибыли к месту пожара, здание уже было полностью охвачено пламенем, кровля частично обрушилась внутрь. Выяснилось, что в постройке проживал 63-летний пенсионер. При тушении пожара и проведении разведки внутри строения работники МЧС обнаружили погибшего мужчину. Причина и обстоятельства случившегося в настоящее время устанавливаются. По одной из версий, к огненной трагедии привело неосторожное курение.

…В эти мартовские дни опять похолодало. Сотрудники МЧС предупреждают: с наступлением холодов значительно увеличивается количество пожаров, связанных с использованием печного отопления.

Чтобы не допустить их, необходимо соблюдать основные правила безопасности:

♦ Перед топочным отверстием печи пол необходимо защитить от возгорания стальным листом размером 0,7x0,5 метра, примыкающим длинной стороной к печи и не имеющим сквозных повреждений (вместо этого листа можно положить кирпичный настил такого же размера).

♦ Дымовые трубы на чердаках и стены, в которых они проходят, следует побелить – благодаря этому трещины в них можно будет обнаружить максимально быстро.

♦ Прекращать топить печь нужно не менее чем за два часа до сна.

♦ Дымоход необходимо вычищать от сажи не реже одного раза в два месяца.

Уважаемые граждане, соблюдая эти правила, вы убережете себя от многих неприятностей, сохранив себе самое дорогое – жизнь и здоровье.

Фото УМЧС по Гродненской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter