В выборах не бывает мелочей, - Лидия ЕРМОШИНА. Красиво и интеллигентно, по мнению председателя Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, должны пройти выборы депутатов местных Советов.

Лидия Ермошина провела семинар-совещание с председателями и секретарями территориальных и окружных избирательных комиссий, начальниками отделов организационно-кадровой и идеологической работы рай- и горисполкомов Минской области.

Лидия Ермошина провела семинар-совещание с председателями и секретарями территориальных и окружных избирательных комиссий, начальниками отделов организационно-кадровой и идеологической работы рай- и горисполкомов Минской области.

Встречи такого рода — традиционная практика после формирования главных территориальных и окружных избирательных комиссий. Представители Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов всегда выезжают в регионы и встречаются с непосредственными организаторами выборов на местах. Первыми в графике нынче оказались Минская и Брестская области, затем будут Гомельская, Могилевская и Гродненская. Совещание в Витебской области состоится на следующей неделе.
— В выборах не бывает мелочей, более того, весь тон кампании всегда строится на нюансах, — отметила Лидия Ермошина. — Можно сделать все хорошо, но где-то упустить мелочь, и это обязательно накладывает негативный отпечаток на весь ход, тон и выводы избирательной кампании.
— Избирательная кампания проходит живее, чем это было три года назад, — констатировала Лидия Ермошина. — Особенно стоит обратить внимание на участие политических партий. Если при образовании территориальных комиссий их удельный вес был невелик, то уже в окружные избирательные комиссии выдвинули своих представителей 13 политических партий, или в количественном выражении почти 500 человек. Такого партийного “аншлага” не было давно.
Правда, не все партии оказались готовы, за время бездеятельности они утратили свои оргструктуры, отметила Лидия Ермошина. Поэтому представители некоторых партий не включены в составы избирательных комиссий. В частности, это касается такой партии, как “Зеленые”. “Думаю, что если у партий останутся штыки, то они проявят такую же активность при выборах кандидатов и в участковые избирательные комиссии, — подчеркнула председатель ЦИК, — интерес не будет убывать, а это значит, что выборы не будут скучными. И это, в свою очередь, гарантирует, что люди придут на избирательные участки”.
Выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов начнется 14 февраля. По словам председателя Минского областного исполнительного комитета Леонида Крупца, вся помощь местных властей, которая понадобится избирательным комиссиям и участкам, будет оказана по первому же требованию. А поскольку именно выборы в местные Советы депутатов самые сложные и объемные, то работа комиссий должна быть четкой, слаженной и вестись в соответствии с законодательством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter