«В войну трижды спасался от смерти». Милиционеры навестили отважного партизана и подпольщика Горбачевского

Во время республиканской акции «От всей души» начальник ИДН Фрунзенского РУВД Минска Александр Черняк совместно с воспитанниками военно-патриотического клуба «Наследники Фрунзе» посетили по месту жительства ветерана Великой Отечественной войны Илью Ивановича Горбачевского.


Войну будущий партизан встретил в юном возрасте – сразу после окончания семи классов Смоленской средней школы. Немцы вошли в Смоленск 16 июля 1941-го, вспоминает Илья Иванович:

– Хорошо помню в небе самолеты с фашистскими крестами. Я успел прыгнуть в яму – сразу полетели бомбы. 


Семье ветерана досталось от фашистов: маму, а затем и его самого избили шомполом. Вскоре неподалеку от железнодорожной станции, где работал отец мальчика, расположилась немецкая воинская часть «Баулагерь». Фашисты соорудили бараки и обнесли их колючей проволокой – там разместили 300 военнопленных. Впоследствии на территории лагеря военнопленные создали подпольную группу, ее члены корректировали бомбовые удары советской авиации, а также разрабатывали и успешно реализовывали планы побега из лагеря. Юный Илья активно помогал им в этом. Однако немцы раскрыли подпольную группу – 10 из 11 участников расстреляли, а самого парня выкупила его сестра. После их семью вывезли в Лиду, где Илья стал членом партизанского отряда «Балтиец». Парня арестовали и повезли на расстрел, однако и в этот раз он чудом выжил.   

– Я трижды спасался от смерти, – говорит ветеран. 


Илья Иванович воспоминаниям об участии в партизанской и подпольной борьбе посвятил свои книги: «Лидская партизанская зона», «Отряд назывался «Балтиец», «Крест – мой хранитель». И даже сейчас он принимает активное участие в деле признания факта геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.  Ветеран имеет 20 правительственных наград, награжден всеми партизанскими медалями, в том числе медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны 1-й степени.  

 Гости вручили Илье Ивановичу цветы и продуктовый набор. Ветеран в свою очередь поблагодарил их за внимание и заботу.



Фото Фрунзенского РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter