В Вооруженных силах проведены государственные испытания шести опытных образцов средств связи, радиолокации и радиоэлектронной борьбы

В Вооруженных силах проведены испытания...
В Вооруженных силах проведены государственные испытания шести опытных образцов средств связи, радиолокации и радиоэлектронной борьбы

"Благодаря целенаправленной работе военных ученых по организации и военно-научному сопровождению разработок вооружения и военной техники обеспечено проведение государственных испытаний шести опытных образцов средств связи, радиолокации и радиоэлектронной борьбы", — говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Беларуси, приуроченном к отмечаемому 27 января Дню белорусской науки. 

Проведена опытная эксплуатация одиннадцати образцов вооружения, восемь из которых приняты на вооружение (снабжение) Вооруженных сил. Это новые средства разведки и связи, топогеодезического и навигационного обеспечения, идеологической работы, обнаружения маловысотных целей. 

В 2012 году военными учеными выполнено более 50 научно-исследовательских работ, организованы и проведены исследования практически на всех мероприятиях оперативной и боевой подготовки. 

Эта деятельность была направлена на научное обеспечение мероприятий плана строительства и развития Вооруженных сил на 2011—2015 годы, второго этапа Государственной программы вооружения, реализацию концепции строительства и развития ВС до 2020 года, развитие теории военного строительства, исследования организации и подготовки вопросов ведения вооруженной борьбы, в том числе и формированиями территориальных войск, совершенствование способов действий войск и уточнение содержания форм их применения, создание системы моделирования военных действий, формирование облика и тактико-технических требований к системам вооружения с учетом изменяющегося характера вооруженной борьбы, военно-научное сопровождение создания образцов вооружения и военной техники. 

В ходе проведения научно-исследовательских работ и исследований на основных мероприятиях подготовки Вооруженных сил научными работниками уточнено содержание форм применения ВС, проработаны вопросы совершенствования системы управления войсками, огневого поражения, развития сил немедленного реагирования и территориальной обороны, найдены подходы к их решению. Полученные результаты нашли свое отражение в уставных документах Вооруженных сил и документах военного планирования. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter