В Вооруженных Силах начался новый учебный год

В войсках стартовал новый учебный год. В честь начала зимнего периода обучения в соединениях и воинских частях прошли митинги. Командование поздравило военнослужащих, а также поделилось планами.

Во время торжественного митинга в брестском «Красном Дворе», где дислоцируются 111-я гвардейская артиллерийская бригада и 48-й отдельный батальон РЭБ, к военнослужащим обратился командир Николай Кудласевич:

– Учебный год 2023/2024 обещает быть интенсивным и интересным. Министром обороны данный год объявлен Годом полевой выучки. Бригаде предстоит участвовать во многих ответственных мероприятиях. После завершения подготовки по специальности бригада примет участие в лагерном сборе ракетных войск и артиллерии Западного оперативного командования на 230-м общевойсковом полигоне с проведением тактических занятий и учений с боевыми стрельбами. Предстоит участие в состязаниях на лучшего специалиста ракетных войск и артиллерии, на звание лучшего артиллерийского дивизиона и лучшего реактивного артиллерийского дивизиона. В новый учебный год мы вступаем укомплектованными новым личным составом, боеготовым вооружением, военной и специальной техникой, обновленной учебной материальной базой. Личный состав бригады с пониманием относится к стоящим перед ними задачами и делает все возможное для поддержания боевой и мобилизационной готовности, состояния воинской дисциплины и правопорядка. Уверен, что все мероприятия в новом учебном году будут выполнены в полном объеме и с высоким качеством, ведь 2024 год указом Президента объявлен Годом качества.

Также с напутственной речью выступили ветераны.

– Сегодня вы вступаете в новый учебный год. Для бригады он юбилейный. 15 октября 2024 года будем отмечать ее 85-летие, поэтому от вас требуются особая ответственность и отдача службе. Как говорил один классик: «Учиться военному делу надо настоящим образом. Но приобретенные знания желаю применять только на учебных полигонах», – подчеркнул ветеран 111-й гвардейской артиллерийской бригады полковник в отставке Николай Николаевич Горностай.

Ветеран ракетных войск стратегического назначения полковник в отставке Владимир Сергеевич Корсаков отметил, что для новобранцев наступил новый этап совершенствования военной и полевой выучки:

– Приняв присягу, вы взяли на себя ответственность и обязанность защищать нашу Родину. Это многому обязывает, в частности,  владеть вверенным вам вооружением, выполнять свои обязанности в совершенстве и овладеть той военной специальностью, которую  вы изучаете во время службы.

Нацелили военнослужащих на усердную службу и в соседней 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде.

– Уже начиная с завтрашнего дня усиленный батальон уйдет на полевой выход, который продлится два месяца, где предстоит заниматься интенсивной боевой подготовкой. Во всех подразделениях новый учебный год мы начинаем с чистого листа, стартует очередной цикл подготовки воинских частей и подразделений. Всем гвардейцам желаю именно интенсивной и насыщенной боевой подготовки, потому что только пот экономит кровь, – обратился к личному составу командир Дмитрий Коршунов.

Торжественно встретили начало учебного года и в 120-й отдельной гвардейской механизированной бригаде. Командир Игорь Гегельский, обращаясь к личному составу, отметил, что год ожидается интенсивный:

– В этом году будет проведен ряд тактических учений: ротных, батальонных. И конечно, венцом учебного года станет проведение тактического учения со всей бригадой. Также бригада почти в полном составе будет принимать участие в параде войск Минского гарнизона – как в пеших, так и в механизированных коробках. Парад проводится в ознаменование 80-летия годовщины освобождения нашей страны.


Фото 111-й гвардейской артиллерийской бригады, 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter