В Вооруженных Силах Беларуси продолжается проверка боеготовности

В рамках проверки боевой готовности Вооруженных Сил военнообязанные, призванные из запаса на военные сборы, оттачивают военное мастерство на полигоне. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Республики Беларусь.

Фото: ВАЯР

Под руководством опытных инструкторов на восьми учебных местах военнообязанные проходят курс занятий по одиночной подготовке. Они также постигают основы тактической, инженерной, огневой, военно-медицинской подготовки под руководством военнослужащих, прошедших обучение в Российской Федерации. Отмечается, что в дальнейшем призванные из запаса военнообязанные пройдут слаживание в составе отделений, взводов и рот.

Командир 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады гвардии полковник Алексей Чернуха отметил:

Сегодня с личным составом бригады, военнообязанными, призванными из запаса, проводятся занятия общевойсковой направленности. Особенность этих занятий в том, что во время их проведения учитывается опыт специальной военной операции. Кроме того, занятия проходят под руководством инструкторов, которые ранее проходили обучение в Российской Федерации. Настроение у личного состава бригады боевое, готовы выполнить задачу в любое время, в любом месте. По окончании приведения бригады в полную боевую готовность под руководством командующего войсками Северо-Западного оперативного командования будет проведено бригадное тактическое учение с целью проверки уровня подготовки подразделений и воинских частей в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Уточняется, что в рамках комплексной проверки боевой готовности в 19-й отдельной гвардейской механизированной бригаде развернут пункт приема техники.

В распоряжение подразделений поступают автомобильная техника и экскаваторы из народного хозяйства. Военнослужащие отработали действия по сбору, приему, распределению и передаче техники. Также часть машин была снята с хранения.

Начальник пункта приема техники гвардии подполковник Олег Полюх подчеркнул:

– Для доукомплектования подразделений бригады развернут пункт приема техники. Его основная задача – прием транспортных средств, поставляемых из государственных органов и организаций, распределение и передача техники в подразделения для дальнейшего выполнения задач. С помощью этой техники будут подвозиться материальные средства, а также будет выполняться ряд других задач. Стоит отметить, что с техникой прибывают и водители машин. Военнообязанные, которые прибывают с транспортом, будут принимать участие во всех мероприятиях и выполнять те задачи, которые будут поставлены перед соединением.

В ходе проверки боевой готовности военнослужащие одного из подразделений механизированной бригады выдвинулись из района сосредоточения в боевые порядки. Личный состав оборудовал блокпосты и районы бронегрупп в инженерном отношении. Бойцы замаскировали технику и приступили к выполнению учебно-боевых задач. В тылу района проводятся занятия по тактико-специальной, тактико-медицинской, инженерной и технической подготовкам.

Военнообязанный Дмитрий Петроченко прокомментировал проверку боеготовности:

Переживаний не было: спокойно, без паники собрал вещи и приехал на сборы. Сегодня у меня первый, спустя двадцать три года, день на полигоне. Скажу так: качество обучения военнослужащих гораздо улучшилось с тех пор, как я проходил срочную военную службу. Можно сказать так: за полдня я уже прошел полслужбы! Инструкторы относятся к военнообязанным с уважением и пониманием. Они молодцы, учат нас хорошо. Не жалею, что попал на эти сборы. Узнал много нового. Взять ту же стойку для стрельбы: раньше она была совершенно другая. Наша армия закономерно развивается и идет вперед. Оборудование, тактика, снаряжение – все развивается, – резюмировал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter