В Воложинском районе на фирме по производству водонагревателей взорвался бойлер — погиб слесарь

В городском поселке Ивенец 2 декабря на предприятии «С-Тэнк», которое производит водонагреватели, взорвался бойлер. В результате погиб 40-летний слесарь, его 44-летний коллега доставлен в больницу. 



Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.306 Уголовного кодекса), сообщила SB.BY официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног:

– Инцидент произошел в цехе по производству бойлеров-водонагревателей одного из частных предприятий в Воложинском районе. Проводились испытания на герметичность бака косвенного нагрева воды. Из-за нагнетания воздуха бак взорвался. Слесарь–ремонтник, проводивший испытание, погиб на месте, второй – с телесными травмами доставлен в больницу. Следователи вместе с экспертами УГКСЭ по Минской области провели осмотр места инцидента.

Сейчас допрашиваются работники, должностные лица, изъята служебная и техническая документация о производственном процессе, используемой технике, охране труда и технике безопасности. Предстоит провести несколько  лабораторных экспертиз.

К материалам следствия будут приобщены итоги проверки, проведенной Департаментом государственной инспекции труда. В ходе расследования выясняются причины и условия, приведшие к инциденту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter