В Волковыске подтверждено 20 случаев кори

В Волковыске зарегистрировано 20 случаев кори. Об этом проинформировала заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, передает БЕЛТА.

По ее словам, за людьми, которые находились в контакте с заболевшими, наблюдают медики, что позволяет своевременно выявить заболевание и начать лечение. «Среди контактных жителей новых случаев кори не выявлено», - уточнила представитель Министерства здравоохранения. 

Заболевание в большинстве случаев выявлено у людей, которые не были привиты. В отношении некоторых пациентов их прививочный статус сейчас уточняется: подняты медициснкие документы, в том числе из детской и взрослой поликлиник. 

Фото: Иван Кузменков

Подтип кори, который сейчас регистрируется Волковыске, ранее в нашей стране не циркулировал. Но он встречается в странах Европы, в том числе в Украине. То есть, скорее всего, вирус завезли в Беларусь из какой-то европейской страны. Заболевание протекает у всех пациентов практически одинаково. При сниженном иммунитете человек переносит острое инфекционное вирусное заболевание в более тяжелой форме. 

Инна Карабан подчеркнула, что не следует ставить под сомнение эффект вакцинации. Это единственный научно доказанный способ профилактики кори. Прививаться нужно в первую очередь тем, кто часто выезжает за пределы нашей страны. Заболеть могут и привитые люди, но в единичных случаях, когда иммунный ответ на вакцину не сработал. 

В Волковыске открыли дополнительный прививочный пункт, который работает с 8.00 до 20.00.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter