В Волковыске медикам торжественно передали оборудование для ПЦР-диагностики COVID-19

Организатором этой благотворительной акции выступила Гродненская областная организация Белорусского общества Красного Креста. Следует отметить, что дорогостоящее медицинское оборудование (на общую сумму 86 тысяч рублей) понадобится для проведения ПЦР-диагностики инфекции COVID-19 и других инфекционных заболеваний. 

Добавлю, что в период возникновения первой волны коронавирусной инфекции грамотные действия белорусских врачей помогли спасти не одну тысячу жизней: правильно определив алгоритм действий, люди в белых халатах проявили мужество и самоотдачу. И, конечно же, высочайший профессионализм. Несомненно, этому способствует всесторонняя забота нашего государства, которое обеспечивает медицинский персонал достойными условиями труда. 
 К примеру, Волковысская центральная районная больница, куда сегодня и было передано медоборудование,  около двух лет назад пополнилась новым лечебным корпусом на 260 коек. Тогда же появилось и 40 новых рабочих мест. 
Принявший участие в торжественной передаче ценного и необходимого для волковысских медиков оборудования председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович выразил важную мысль – конкретная помощь медицинским учреждениям направляется туда, где она в данный момент наиболее необходима. 

Главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич отметила, что введение в строй ПЦР-лаборатории позволит значительно сократить сроки диагностики: если раньше анализы (мазки) направляли почти что за 90 километров в Гродно,  то теперь аналогичные процедуры можно проводить на месте. 

Для справки – в настоящий момент Волковысская ЦРБ обслуживает порядка 160 тысяч пациентов. К слову, это не только жители Волковысского района, но и близлежащих районов. Так что не будет ошибки сказать: это прообраз медицинского регионального центра в ближайшем будущем.

Председатель Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста Наталия Толкачева говорила о  содействии деятельности государства в области охраны здоровья людей и поддержки медицинских работников в условиях распространения коронавирусной инфекции:

- Свыше 30-ти медицинских учреждений Гродненщины получили поддержку Красного Креста в виде средств индивидуальной защиты. Передано 10 тысяч одноразовых масок и защитных респираторов, более 6 тысяч одноразовых медицинских перчаток, около 1800 специальных комбинезонов, свыше 1000 литров дезинфицирующей жидкости, порядка 3000 литров питьевой воды, сотни бесконтактных термометров и пульсоксиметров. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter