В Волковыске "черные риелторы" с помощью пистолета завладели чужой квартирой

Отдел по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД выявили очередную группу "черных риелторов", которые обвиняются в вымогательстве в особо крупном размере, совершенном группой лиц в отношении 33-летнего жителя Волковыска.


Все произошло еще в 2013 году, но рассказать о случившемся потерпевший решился только недавно. Как оказалось, житель Волковыска проживал в собственной квартире, но из-за пристрастия к алкоголю не имел постоянной работы. Как это часто бывает в подобных ситуациях, оплачивать коммунальные услуги мужчина также не собирался. О накопившемся долге за "коммуналку" узнал его товарищ, который свел своего незадачливого знакомого с 36-летним жителем райцентра.

"Подозреваемый начал регулярно навещать хозяина квартиры и угощать его спиртными напитками, уговаривая при этом продать квартиру. За это продавец получил бы дом в деревне, скутер, да еще и деньги на жизнь остались бы. В итоге уговоры закончились советом продать недвижимость и уехать жить в Россию", — рассказывает официальный представитель МВД Республики Беларусь Александр Марченко.

Хозяин квартиры почуял неладное и решил отказаться от предложения нового товарища. Тогда подозреваемый вместе с двумя своими друзьями насильно вывез потерпевшего в лес, где 33-летнего мужчину избили и под угрозой пистолета заставил пойти на сделку, но уже на других условиях. "Хозяина квартиры заставили написать расписку о получении от невесты подозреваемого в качестве долга 25 тысяч долларов, которые якобы были ему переданы в счет будущей продажи недвижимости. Сделку оформили у нотариуса, а пострадавший остался без квартиры и денег", — добавил Александр Марченко.

После этого мужчина отправился в Москву, но там он прожил всего около года. Вернувшись в родные края, поселился в деревенском доме, принадлежавшем злоумышленнику. Когда потерпевший сообщил о преступлении, основной фигурант уже был осужден к девяти годам лишения свободы за кражу и поджог дома своего работодателя. В отношении него и двух его подельников возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter