В военкомате рассказали, при каких условиях можно пройти службу по контракту вместо срочной

Во всех регионах страны новобранцы в воинских частях в ноябре принимают присягу на верность народу Беларуси. Проходить они будут срочную военную службу. Не исключено, что некоторые после захотят перейти на контракт. Однако стать «контрактником» можно, не служив срочную. Такая возможность предоставляется с 2014 года, когда в Закон «О воинской обязанности и воинской службе» внесли изменения. Они, к слову, стали определяющими для многих призывников, которые выбрали профессию – защищать Родину.

Иллюстративное фото

– В первую очередь, чтобы пойти служить по контракту, нужно иметь соответствующую категорию годности по здоровью и узнать о наличии вакантных должностей в военной части или любом подразделении МВД, МЧС, СК. В регионах военкоматы также предоставляют подробную информацию. Более того, о преимуществах такой службы рассказывает рабочая группа, созданная при военном комиссариате Минска. Сотрудники посещают учебные заведения и агитируют воспользоваться таким шансом, – сообщил начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Минска Александр Клыбик.

Контракт о прохождении военной службы на должности солдата, сержанта и старшины может заключаться с мужчинами в возрасте от 18 до 35 лет, не состоящими в запасе. Образование призывника должно быть не ниже общего среднего. Также на службу можно распределиться или перераспределиться после обучения на бюджетной основе из любого учреждения образования: это засчитается как срок отработки.

Как отметил Александр Клыбик, у контрактной службы есть бонусы. Во-первых, солдат не будет постоянно находиться в казарме, как в армии, а может приходить со службы домой. Во-вторых, призывник получает достойную зарплату, которая зависит от должностного оклада, оклада по воинскому званию, прогрессивной надбавки за выслугу лет, премии и других показателей. В-третьих, ему финансово компенсируют найм жилья. Отпуск 30 дней, вместо 25, бесплатное медицинское обслуживание, строительство собственного жилья, ежегодная материальная помощь на оздоровление, дополнительная выплата за продление контракта – в общем, все, что нужно для комфортной жизни и работы.

Опыт показывает, что многие после срочной остаются служить, осознавая: это их призвание, – заключил Александр Клыбик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter