2023‑й запомнят в том числе и по этим кадрам

В водовороте сюжетов

Любимое декабрьское занятие многих — подведение итогов года. За три недели до наступающего 2024‑го одно из крупнейших в мире информационных агентств Reuters поделилось уникальными кадрами и историями, которые стоят за этими снимками.

Магия природы

♦ Великобритания, 22 октября, фотограф Карл Ресин. 

Пробоина в английском водохранилище Ледибауэр после шторма «Бабет». Он обрушивался на Великобританию и Ирландию в течение нескольких дней, при этом на севере Англии выпало большое количество осадков. Карл отметил: «Я несколько лет следил в социальных сетях за шахтными водосбросами в водохранилище Ледибауэр, более ласково известными как сливные отверстия. Они переполняются всего пару раз в год и только на несколько часов, когда уровень воды достигает максимума. Я решил рискнуть, вдруг сливные отверстия будут переполнены». Ресин прибыл к водохранилищу на рассвете. Он был доволен снимками, но затем, как раз когда собирал вещи, заметил, что образуется радуга: «Мне удалось занять позицию и поработать 30 секунд, прежде чем радуга исчезла навсегда, но этого было достаточно».

Трагедия одного человека

♦ Ливия, 19 сентября, фотограф Амр Алфики.

Мостафа Эльшейх сидит на обломках своего дома. Он потерял нескольких членов семьи в результате наводнения в Дерне. Фотограф Амр Алфики был включен в состав спасательных команд из Объединенных Арабских Эмиратов. «Я переходил по одной из немногих грунтовых дорог через долину Дерна в порт, где международные спасательные команды извлекали тела погибших, затонувшие авто и лодки. На четвертый день работы я заметил человека, который постоянно сидел на остатках разрушенного здания», — вспоминает фотограф.

Песчинка в царстве соли

Германия, 12 сентября, фотограф Кай Пфаффенбах.

Шахтер поправляет свой шлем внутри соляной шахты, где ведется строительство линии электропередачи SuedLink. Она будет протяженностью 700 километров и нужна для транспортировки зеленой энергии от ветряных турбин с северного побережья на юг страны. Линия должна быть введена в эксплуатацию в 2028 году на соляной шахте в Хайльбронне.

Неловкий момент на память

♦ США, 27 мая, фотограф Эдуардо Муньос.

Автор снимка освещал церемонию вручения дипломов в престижной Военной академии армии США в Вест‑Пойнте. Он фотографировал знаковый момент, когда выпускники подбрасывают шляпы в воздух. Но в толпе заметил кое‑что необычное: «Я отвел глаза от видоискателя и увидел, не слишком близко, но и не слишком далеко, одного из этих кадетов с кровью на лице». Оказалось, курсанта случайно ударили по лицу, когда все подбрасывали шляпы.

Послание свыше

♦ США, 22 апреля, Джо Скиппер. 

Этот фотоаппарат побывал на космическом корабле Илона Маска SpaceX Starship. Камеру установили заранее, чтобы снять взлет крупным планом: после того как корабль взорвался, она уцелела и вернулась к владельцу. Скиппер признался, что это был риск для оборудования, но оставалась надежда на несколько кадров.

Однажды при «голубой Луне»

♦ Греция, 30 августа, Стелиос Мисинас.

Полная Луна, известная как «голубая Луна», восходит за храмом Посейдона на мысе Сунион, недалеко от Афин. Зрелище величественное и умиротворяющее. Но в этот раз оно еще и уникальное. Как правило, полная Луна имеет обычный пепельно‑серый цвет, а голубой оттенок у земного спутника появляется крайне редко. Такое явление обусловлено оптическим эффектом.

Под слоем бетона

♦ Турция, 8 февраля, фотограф Умит Бекташ.

Абдулалим Муаини лежит под завалами рядом с телом своей жены Эсры после смертельного землетрясения в турецком Хатае. На фотографии Муаини выглядывает из‑под большой плиты из бетона и кирпича. Его ноги зажаты, но он в сознании, его спасли. Рядом с ним лежит жена: помощь пришла слишком поздно для нее и двух дочерей. По оценкам ООН, в результате катастрофы погибло более 50 000 человек.

Курьез и пафос

♦ США, 12 марта, фотограф Марио Анзуони.

Леди Гага отреагировала на падение фотографа на красную дорожку во время церемонии вручения премии «Оскар». Марио Анзуони вспоминает: «Когда вас окружает элита индустрии развлечений, вам приходится действовать быстро и избирательно в течение трех часов, поскольку фотографии и моменты повсюду вокруг вас». Стоя всего в полутора метрах от Гаги, он уловил долю секунды, когда она внезапно обернулась, чтобы увидеть, что случилось с другим фотографом, который споткнулся и упал. Анзуони передал карту памяти своей камеры команде для обработки и только несколько часов спустя понял, что запечатлел один из вирусных моментов ночи.

Ковер из зелени

♦ Германия, 10 июля, фотограф Лиси Ниснер.

39‑летняя Анжела Стивенсон — морской ученый из Центра океанических исследований имени Гельмгольца Geomar. Девушка стоит на заросшем лугу и собирает цветущие водоросли в Лабё.

Это спорт

♦ Франция, 3 июня, фотограф Клода Килкойн.

Теннисистка Ольга Данилович из Сербии подвернула лодыжку во время матча третьего круга «Ролан Гаррос» против тунисской спортсменки Онс Жабер. Матч, кстати, после этого она доиграла, хоть и уступила… 

Грибы, да не те

Этот снимок получил звание лучшего научного фото года

Фото, на котором запечатлены микрогрибы Lamproderma scintillans, проросшие на упавшем осеннем листе, стало лучшим в конкурсе. Его проводит британское научное общество. Эти грибы напоминают марсианские деревья из детских книжек и демонстрируют поразительное разнообразие оттенков: землисто-коричневые, огненно-красные, блестящие бронзовые, стально-голубые. Возможно, вы тоже сможете увидеть подобное, перевернув подгнивший лист, ведь этот вид распространен в 64 странах.

Очарование света

Вы когда-нибудь видели полярное сияние?

Главный редактор блога о фотографии путешествий Capture the Atlas Дэн Зафра подвел итоги конкурса «Фото полярного сияния». Он собрал 25 изображений авторов из 11 стран — России, Финляндии, Норвегии и других. Проигравших не было, состязание проводилось, чтобы люди просто насладились снимками. «Не так уж много в жизни столь волнующих событий, как наблюдение за небом, которое северное сияние окрашивает в оттенки зеленого и фиолетового», — отметил Дэн Зафра.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter