В воде не тонут, на ветру не гнутся

В Гродно завершился чемпионат страны по легкой атлетике
В Гродно завершился чемпионат страны по легкой атлетике

Совсем не летняя погода, изрядно набедокурившая в итоговых протоколах первого дня соревнований, приняла самое непосредственное участие в распределении мест и в оставшихся видах программы, попутно устроив экзамен лучшему на сегодня легкоатлетическому сооружению страны — гродненскому стадиону «Неман».

Мелочей не бывает

«Говорят, это поле изначально хотели отдать теннисистам, — заговорщицки улыбается тренер Виктор Бочин. — Но те заявили, что при таком ветре даже до середины корта мяч не добьют. Отдали метателям. Однако и среди них в таких условиях может, наверное, только Тихон метать. Этому, похоже, вообще все равно где выступать». Забегая вперед, заметим, что Иван в сектор не вышел. Остальные же очень быстро поняли возмущение теннисистов. Ветер на обдуваемой со всех сторон возвышенности, где и соорудили метательный сектор, такой, что сбивает с ног. А тут еще зарядивший дождь сделал свое дело. В общем, спортсменам можно было только посочувствовать. «По ошибке я пришел на соревнования с утра, — как следует из сказанного главным тренером директората национальных команд по летним видам спорта Александра Рудских, ветер — не единственная проблема гродненского метательного поля. — И был неприятно удивлен тем, что все секторы оказались... доверху залиты водой». К началу стартов «мелиоративные работы» были завершены, но вопрос о причинах отсутствия на новом (и, к слову, вполне достойном) объекте дренажа остался.

Нос по ветру!

Впрочем, по справедливо
му замечанию главного тренера национальной сборной Анатолия Бадуева, подобные «мелочи» настоящих профессионалов должны волновать мало. «Мне кое–кто из наших «ядерщиков» после соревнований заявил, что не смог показать хороших метров потому, что... не было полотенец для протирки ядер, — возмущался Анатолий Иванович. — Детский сад! Это ведь отбор на чемпионат мира! Я бы на их месте собственными штанами ядро вытер, но показал результат!»

Эллина Зверева не жаловалась. Олимпийская чемпионка, для которой нынешний чемпионат стал первым стартом предолимпийского сезона, уверенно обеспечила себе очередной титул. В отсутствие травмировавшей спину Ирины Ятченко конкуренток, способных приблизиться к далеко не запредельному результату Эллины, не оказалось. «Не очень получилось, — глядя в серое небо, недовольно морщилась чемпионка. — Но время еще есть. Будем прибавлять».

Безымянный молот

Сюрпризов традиционно ждали от молота. И дождались... Не удивительно ли: на чемпионате страны в стартовых протоколах не оказалось ни одной фамилии, которая ассоциировалась бы с будущими медальными перспективами. Впрочем, Ольга Цандер, потенциально одна из сильнейших на сегодня метательниц, вскоре обнаружилась среди зрителей. «Боюсь, что нынешний сезон для меня потерян, — вздыхала в ответ на недоуменные взгляды спортсменка. — В конце апреля на тренировке «порвала» палец на руке. Пробовала метать, но еще больше усугубила травму. С тех пор почти не тренируюсь. Доктор настоял на том, чтобы побереглась и настраивалась уже на Олимпиаду...» Чуть позже прикатил и Иван Тихон. Однако лидер мирового сезона, сославшись на усталость, в этот день тоже предпочел остаться по другую сторону метательного сектора. Примеру Ивана последовали и Девятовский с Меньковой. «В такую погоду очень велика вероятность получения травмы», — объяснил «прогулы» ведущих атлетов старший тренер по метаниям Игорь Астапкович. По словам Игоря Вячеславовича, нормативы, гарантирующие выступление на чемпионате мира, Менькова, Девятовский и Тихон уже выполнили. Поэтому не исключено, что нашу тяжелую «артиллерию» мы увидим в действии уже только в Осаке. Впрочем, в конце июля в Стайках состоится традиционный мемориал Овсяника, организаторы которого также обещают присутствие в секторах главных ударных сил.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter