«В воде греемся, там плюсовая температура» – водолазы со всей Беларуси тренируются в Могилеве

Учебно-тренировочный сбор водолазов проходит на базе 188-й гвардейской инженерной бригады. На протяжении четырех дней 29 военнослужащих Вооруженных Сил и из других ведомств и организаций отрабатывают задачи в водолазном снаряжении в зимних условиях. 


Они занимаются актуальными инженерно-техническими работами, тренируются выполнять нормативы по специальной подготовке: это проведение инженерной разведки местности, обследование водной акватории, поиск и подготовка к подъему на поверхность взрывоопасных предметов. В том числе спланированы занятия в ночных условиях. 

– Реальные боевые задачи военнослужащим предстоит выполнять в любом месте, в любое время, при любой погоде, поэтому и тренироваться надо соответствующим образом. Проводим сбор зимой, чтобы бойцы получили этот опыт, ощутили особенности работы в подобных условиях, – объясняет водолазный специалист сил специальных операций Вооруженных Сил подполковник Антон Ляпич. 


Водолазы работают одновременно на четырех водолазных постах. Каждый находится под водой порядка 40 минут за один спуск. С одной стороны, нужно действовать быстрее, потому что комфортное время нахождения под водой зимой существенно уменьшается. С другой – перегрев от интенсивной работы тоже нездорово. Оптимальный вариант – действовать плавно, но продуктивно. 

Сегодня на улице около нуля, вчера же столбик термометра опускался до отметки -11 градусов. Но что удивительно – никто из водолазов на холод не жалуется. 

В воду лезем погреться, ведь там плюсовая температура. Примерно 3–4 градуса, – улыбается водолаз-компрессорщик Артем Василенко из 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. – Свою работу очень люблю, в первую очередь – за невероятные эмоции. Я же еще десантник, и, поверьте моему опыту, под водой адреналина не меньше, чем в небе. Там у тебя нет условного «запасного парашюта», надеешься на свои силы, знания, опыт. О многом говорит и тот факт, что прыгнуть из самолета или вертолета можно и через неделю подготовки, водолаз же под воду зайдет только через три месяца. 


 Десантники считают количество прыжков с парашютом. А водолазы? 

Мы считаем суммарное время погружений. У меня только за прошлый год – более 100 часов, – поделился Артем Василенко.

На пирсе также Сергей Подгайский. Для инструктора-водолаза противоминного центра Вооруженных Сил это не первый опыт зимнего погружения, все же он в профессии без малого 5 лет: 


Конкретно моя группа занимается подводным разминированием. Досконально досматриваем каждый метр дна. На одном из недавних выездов достали из-под воды более 150 взрывоопасных предметов. Интересно, под водой чувствуешь себя по-особенному. Новичкам посоветую не паниковать, думать головой, просчитывать свои действия наперед. Также четко следовать инструкциям и правилам. Это важно – вода не прощает ошибок. 

Действительно, безопасность во главе всего, поэтому даже на учебно-тренировочном сборе все продумано до мелочей. Подготовлены спуски к воде, обеспечено необходимое снаряжение, в том числе рядом всегда находится передвижная рекомпрессионная станция. 


Кстати, большая часть экипировки – универсальная. Единственное отличие, что зимой, как правило, применяются сухие гидрокостюмы. 

– Это больше психологический момент, – рассказывает про особенности зимнего погружения командир разведывательно-водолазного взвода понтонно-мостового батальона, инструктор 188-й гвардейской инженерной бригады – старший лейтенант Вадим Подольский.Когда водолаз спустится на грунт, над его головой будет лед толщиной 30 сантиметров, и в экстренной ситуации нельзя сразу самостоятельно подняться на поверхность. Но боец должен понимать, что рядом обязательно находится страхующий водолаз, да и в целом за ним наблюдают. Во всем остальном глобальных отличий от летнего спуска нет. Хотя нет, условия, конечно, похуже. Например, ограниченная видимость, работать приходится почти вслепую. А на поверхности на время спусков обязательно организовываем горячее питание и питье. 


Еще один обязательный элемент при зимнем погружении – постоянное наличие горячей воды. В тяжелом снаряжении ей поливают все медные соединения, чтобы избежать ледяной пробки, мешающей поступлению воздуха к водолазу. Также поливают головной травящий клапан шлема и предохранитель, иначе они замерзают. Рубахи, шнурки по выходу водолаза из воды тоже моментом замерзают. Горячая вода помогает их смягчить, чтобы было удобно надевать. В легком снаряжении проливают редукторы, а то воздух может не поступать. 

КСТАТИ 

По итогам учебно-тренировочного сбора водолазам будут присвоены квалификации (или подтверждены). В редких случаях военнослужащих ее лишают. Касается это и должностных лиц, которые отвечают за медицинское обеспечение водолазных работ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter