В водах Августовского канала, м. б., забурлят инвестиции

Одним из самых странных туристических объектов до сего дня был Августовский канал...

Одним из самых странных туристических объектов до сего дня был Августовский канал. В свое время, напомню, силами всей страны (даже методом комсомольской стройки — с привлечением активистов БРСМ) его очищали, благоустраивали. Вложили огромные деньги. И облегченно вздохнув: «Мы это сделали!», вернули прежде заброшенную артерию к жизни. Но оказалось, что к жизни–то она и не приспособлена. В то время как по польскую сторону границы по водам плавают байдарочники, а по берегам строятся агроэкоусадьбы, у нас поставили несколько беседок, пустили теплоход. В общем–то и все. К памятнику, претендующему на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, не потянулись вереницы отдыхающих. Но к 2015 году все должно измениться.


В прошлом месяце Правительство одобрило Программу развития парка «Августовский канал» на 2012 — 2015 годы. Если планы сбудутся, то на создание туристической инфраструктуры выделят почти 9 миллиардов рублей. Не только государственных денег, но и средств инвесторов. Дороги, причалы, привалы — все это появится вокруг канала. Созданный здесь парк разделят на 4 зоны — для семейного, развлекательного, спортивно–оздоровительного и оздоровительного отдыха. Стратегия интересная. И есть где развернуться — на 6 тысячах гектаров! Для инвесторов налоговая нагрузка уже снижена более чем на 70 процентов. Но чтобы взяться здесь за дело, нужно будет предложить проект на сумму не менее 200 тысяч евро.


Очень важные изменения ожидаются на госгранице. Как известно, в ближайшее время для жителей 50–километровой зоны, прилегающей к рубежам страны, должны упроститься правила посещения сопредельных стран. В районе канала откроют новые пункты пропуска.


Пока же туристам намного интереснее побывать, например, в агроэкокомплексе в Коробчицах, где жизнь бьет ключом: накормят, на лошадях покатают, по окрестностям повозят. А на канале — тишина.


«Сонное царство» первыми разбудят, возможно, китайцы. На днях в Гродно побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Лу Гуйчэн. На встрече в облисполкоме с руководством области обсуждалось развитие инфраструктуры на Августовском канале.


Тем временем на Браславских озерах бизнесмены готовы реализовать 12 инвестиционных проектов. Латвийская компания собирается на въезде в Браслав, у самого берега озера Дривяты, открыть vip–отель. Уже подписан инвестиционный договор с Витебским облисполкомом. Рядом появится развлекательный центр с 3D–кинотеатром. Еще одну гостиницу с рестораном под куполом построит бизнесмен из Минска.


А россияне тем временем скупают жилые дома и права на аренду земельных участков в Браславском районе для создания агроусадеб. Новую тенденцию подметил директор департамента по туризму Минспорта Вадим Кармазин: «Причем речь идет не о «переделе» собственности. Российские инвесторы готовы вкладывать средства как в создание новых туристических объектов, так и в реконструкцию заброшенных зданий».


В следующем сезоне мест для отдыха на водах станет больше. А значит, и возможностей отдохнуть летом в своей стране. И принять здесь еще больше гостей из–за рубежа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter