В Витебской областной детской больнице открыли новый рентген-кабинет

Он расположен на базе помещения прежнего кабинета, функционировавшего в больнице. На протяжении нескольких месяцев велась его глобальная перестройка и обновление с учетом технических требований оборудования, а также правил безопасности, предъявляемых к подобным помещениям. Современный компьютерный рентген-аппарат, который здесь установлен и уже введен в эксплуатацию, приобретен за средства Министерства здравоохранения по госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 гг. взамен старого. Он позволит осуществлять широкий спектр обычных и специальных исследований, что с учетом кадрового и научного потенциала центра позволит укрепить высокий уровень оказания качественной специализированной медпомощи детям в данном учреждении.

Важность данного события подчеркнула главный врач ВОДКЦ Галина Пузанова:

- Коечный фонд нашей больницы составляет 592 места. В работе врачей постоянно используется различное диагностическое оборудование. Активно востребован рентген-кабинет. Ежедневно в нем проводится свыше 60 исследований. Его обновление –важный шаг по укреплению материально-технической базы нашего центра.

С праздничным событием коллектив центра поздравил заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Николай Каспирович. Он подчеркнул, что в Витебской области планомерно проводится совершенствование и развитие отрасли здравоохранения, направленные на улучшение качества и доступности медицинской помощи:

- Мероприятия носят всесторонне продуманный характер с учетом темпов экономического развития региона. Ежегодно обновляется материально-техническая и ресурсная база учреждений здравоохранения. Отдельное внимание уделяется обновлению высокоточного компьютерного оборудования, направленного на диагностику различных заболеваний.

Открытие нового рентген-кабинета стало не единственным праздничным мероприятием сегодняшнего дня в детской больнице. Для маленьких пациентов в яблоневом саду на территории медучреждения состоялся настоящий праздник с конкурсами и шоу мыльных пузырей, который руководство центра подготовило специально к Международному дню защиты детей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter