В Витебской области зафиксировали первую в 2023 году ЧС природного характера

Неподалеку от дачных товариществ «Лужесно-1» и «Лужесно-2» в Витебском районе Западная Двина расширила свое русло почти на 50 метров и обрушила около 300 метров береговой линии. Пострадали не только деревья, установленные в зоне отдыха у реки скамейки, но и участок грунтовой дороги между Двиной и дачными домами. Картина, оставленная стихией, опасная, но впечатляющая!


Решением районной комиссией по ЧС, обрушение береговой линии признано чрезвычайной ситуацией природного характера. Это первая подобная ЧС, зафиксированная в северном регионе в этом году. На месте событий, в районе Лужесно, побывал Александр Худолеев, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Он отметил, что спасателями и заинтересованными службами принимаются все необходимые меры по защите населения и территорий от опасностей, который несет паводок:


— Для ликвидации проблемы в Витебском районе задействовано около 17 единиц техники, под руководством председателя местного райисполкома работает районная комиссия по чрезвычайным ситуациям. В данный момент угрозы обрушения жилых строений нет. Работы продолжатся до восстановления дороги и создания безопасных условий для проживания людей.

Александр Худолеев озвучил паводковую статистику в целом по республике. В некоторых регионах в этом плане отмечается сложная обстановка. Остаются подтопленными 95 домов, 1322 частных подворья, 787 хозяйственных построек, 536 иных зданий и сооружений, 74 участка дороги и 9 мостов. Замминистра обозначил:

— В двух местах Гомеля и одном в Витебской области обеспечено дежурство спасателей на плавсредствах для помощи местным жителям. Чрезвычайный режим функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС введен в Верхнедвинском районе. Кроме этого, в двух районах Витебской и пяти Гомельской областей введены повышенные режимы функционирования. В целом же, могу сказать, обстановка контролируемая, и МЧС однозначно готово к оказанию помощи населению.


За двое суток с момента объявления природной ЧС для укрепления грунта береговой линии и подсыпки пострадавшей в районе Лужесно дороги сделано немало. Самосвалы и погрузчики привезли более 1400 тонн доломита и 100 тонн вторичного строительного сырья. Работу по устранению последствий большой воды ведут слажено и дружно, что называется, всем миром. Официальный представитель Витебского областного управления МЧС Софья Глинская дополнила:

— Наши спасатели, к примеру, задействованы здесь и на аварийном спиле деревьев на берегу Западной Двины. Последние могут обрушиться на дачные дома, но мы этого, конечно же, не допустим.

В ближайшие сутки на большем протяжении Западной Двины сохранится спад уровня воды. Тем не менее, расслабляться не приходиться. На участке от Полоцка до Верхнедвинска ждут еще большего половодья. Все заинтересованные службы остаются на чеку. Ведется постоянный мониторинг гидрологической обстановки. Жизнеобеспечению населения ничего не угрожает.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter