Количество пожаров в Витебской области за два десятилетия снилось в 2,5 раза – Мелешкин

Такую статистику 12 января на пресс-конференции, посвященной 25-летию органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Беларуси, озвучил начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин. 

Фото из архива «СБ»

При этом глава ведомства сопоставил цифры за 1999-й и 2023-й:

– Если в 1999 году было зафиксировано 2224 пожара, на которых погиб 181 человек, то в 2023-м – 896 пожаров, на которых погибли 93 человека, что практически вдвое меньше цифры 1999 года. Это – лучший показатель того, что Министерство по чрезвычайным ситуациям себя оправдывает, а взаимодействие на разных уровнях с органами власти на разных уровнях, СМИ для обеспечения безопасности жизнедеятельности наших граждан приносит плоды. Мы уверены, что такой заданный хороший темп сохранится.

Основной причиной гибели людей на пожарах в северном регионе по-прежнему остается алкогольное опьянение. В сочетании с курением это приводит к трагедии. Под влиянием вредных привычек в 2023 году в Витебской области погибли 82 человека, что составляет 88,2% от общего числа погибших на пожарах. В том числе опасная безалаберность взрослых стоила жизни двум несовершеннолетним.

По поручению Президента в последние пять лет особое внимание было обращено на повышение уровня противопожарной защиты объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей. Сергей Мелешкин конкретизировал:

– Только в этом году и прошлом системы пожарной автоматики смонтированы и приведены в работоспособное состояние в 35 общежитиях, а за пять лет количество общежитий, которые не соответствуют противопожарным требованиям, уменьшилось более чем в четыре раза – со 115 до 16 объектов.

В целом личный состав МЧС мотивирован на выполнение задач, в том числе в преддверии такого знакового для жизни страны события как единый день голосования. Сергей Мелешкин заключил:

– Мы готовы к проведению выборов и как органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, и как граждане, которые прекрасно понимают, что только сами жители Беларуси могут и должны решать судьбу своей страны, а выбранные впоследствии депутаты всех уровней – формировать и совершенствовать законодательную базу, отстаивать и защищать интересы нашего народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter