В Витебской области за 2021 год снизилась смертность на пожарах

Накануне Дня спасателя состоялся брифинг с начальником Витебского областного управления МЧС полковником внутренней службы Сергеем Мелешкиным. Он поздравил коллег с наступающим профессиональным праздником и поделился итогами работы спасателей Витебской области за 2021 год.

Фото  pixabay.com

Несмотря на большой объем проводимых профилактических мероприятий, количество пожаров за 2021 год на Витебщине выросло с 875 до 948 случаев. При этом, что самое важное, число погибших, по оперативным данным, уменьшилось со 106 до 100 человек. Детской гибели на пожарах в минувшем году в северном регионе не допущено. Как показывает практика, основным критерием смертности в огне остаются вредные привычки. Алкоголь в сочетании с курением приводит к трагедии. Нашими работниками спасены 476 человек, озвучил цифру Сергей Мелешкин:

– Основная категория спасенных граждан – люди пожилого возраста. Также на Витебщине уже который год наблюдается снижение пожаров по субъектам хозяйствования. За минувший год это 74 эпизода против 80 в 2020-м. Зарегистрировано 94 случая привлечения подразделений МЧС для поиска 125 человек, в том числе 10 детей, заблудившихся в лесу. Из них обнаружено 124 человека, причем 40 – работниками МЧС. Имели место и крупные ЧС. Так, наши подразделения занимались ликвидацией возгораний, случившихся при запуске установки замедленного коксования на территории ОАО «Нафтан», на Витебской бройлерной птицефабрике, льнозаводе в Лиозно. В последнем случае умелые действия спасателей помогли сохранить тысячу тонн льнотресты.

Отдельно глава Витебского областного управления МЧС остановился на недавних жизненно важных приобретениях. В их числе – две пожарные автолестницы, которые уже находятся на боевом посту в регионах. Такое же количество автолестниц поступило в область из республики. Благодаря этому вопрос по спасению людей с высот у нас остро не стоит, выделил собеседник:

– В основном имеющиеся лестницы рассчитаны на высоту пятиэтажных домов. На следующий год рассматриваем для Витебска покупку 72-метровой лестницы. Обновлен автопарк районных подразделений по ЧС. Приобретены три автоцистерны, которые переданы в Витебский городской, а также Браславский районный отделы по чрезвычайным ситуациям. Моторным катером с прицепом вооружили свой пожарный аварийно-спасательный отряд «Витязь».

А в Оршанский район поступил снегоболотоход – незаменимая техника, чтобы прийти на помощь в экстренных зимних условиях. Усовершенствована и материально-техническая база поисково-спасательных служб ведомства. Сегодня их оснащают GPS-трекерами, приемниками, навигаторами, а также ждут поступления квадроциклов. Все это позволит спасателям быть еще мобильнее и оперативнее.

Хорошая новость – в наступившем году не обойдется без новоселья. Начато строительство новой пожарной аварийно-спасательной части в Полоцке. Здание, в котором сохранят каланчу и кирпичную кладку, удачно впишется в исторический ансамбль домов в так называемом микрорайоне Аэродром.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter