В Витебской области в 2023-2024 гг. построят больше десятка новых ферм

Витебская область продолжит в ближайшие годы держать курс на обновление материально-технической базы, строительство и реконструкцию ферм с переходом на современные способы содержания скота. Об этом сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин на церемонии чествования лучших животноводов северного региона, которая состоялась сегодня в Витебске:


- Немало сделано за прошлый год. Например, введен в эксплуатацию еще один репродуктор в Оршанском районе, молочнотоварные фермы в Поставском и Сенненском районах. На 2023-2024 год запланировано строительство минимум 12 новых ферм. Продолжаются строительные работы по профилакториям, траншеям, переоборудованию старых зданий ферм и свинокомплексов под содержание телят. Все в комплексе позволит существенно прирасти в объемах производства продукции. Выручка за ее реализацию - основной источник финансовой подпитки организаций. От этого зависит благосостояние каждого работника.

Положительно оценил результат проделанной в регионе работы в данном направлении заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц. Он подчеркнул, что Витебская область немало сделала за прошедший год в плане строительства и реконструкции ферм и животноводческих помещений:


- Семь объектов по указу Президента введены полностью, 13 – пусковыми комплексами. Вся эта работа будет способствовать внедрению новых технологий, которые позволят облегчить людской труд, повысить эффективность каждого скотоместа с тем расчетом, чтобы обеспечить больше и качественнее продукции животноводства.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter