В Витебской области сохраняется устойчивая динамика по заболеваемости населения псориазом

В Витебской области на протяжении последних трех лет сохраняется устойчивый уровень заболеваемости псориазом. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель главного врача по медицинской части Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии Виктор Саларев.

По его словам, в настоящее время в Витебской области на медицинском учете состоит 3,7 тысячи пациентов с диагнозом псориаз, что составляет 3,5% от всех дерматологических заболеваний. Курс стационарного лечения прошли в 2021 году 702 пациента, а в 2022-м – 870 пациентов. За январь – сентябрь 2023 года – 616 пациентов. Средняя длительность лечения составила 14,2 койко-дня.

Виктор Саларев напомнил, что Всемирный день борьбы с псориазом проводится в Беларуси 29 октября по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориаза уже в течение 19 лет. В настоящее время в мире насчитывается 125 млн больных этим заболеванием:


– Если брать Республику Беларусь, то это более 27 тысяч пациентов, которые обратились за медицинской помощью и находятся на учете. В Витебской области ежегодно под наблюдением находится более 3,5 тысячи пациентов. Из них 1,7 тысячи – со среднетяжелыми и тяжелыми формами. В настоящий период времени отмечается рост атипичных форм псориаза с непрерывно рецидивирующим течением и омоложением болезни. Количественный рост случаев у юных пациентов приходится на возраст 14–22 года. Пик патологии – на 20–45 лет. Это примерно 70% от общего числа диагностированных случаев.

День борьбы с псориазом направлен на информирование населения о данной проблеме и возможностях оказания помощи пациентам, больным псориазом, подчеркнул Виктор Саларев:

Наша задача заключается не только в разработке новых лабораторных методов диагностики и лечения данной болезни, но и повышении качества оказания медицинской помощи. К сожалению, этот диагноз остается с человеком на всю жизнь, так как природа заболевания пока неизвестна. Вместе с тем благодаря современным системным методам терапии им можно управлять и существенно повысить качество жизни пациентов. Поэтому об этом так важно знать.

Традиционно в преддверии Всемирного дня борьбы с псориазом в медучреждении состоялось также вручение Почетной медали «За волю к победе над псориазом». В этом году наградой отмечена витебчанка Ольга Воронцова-Вершибалюк. Девушка длительное время страдает псориазом. Она находится на медицинском наблюдении у врача-дерматолога. Регулярно амбулаторно и в стационаре проходит курсы противорецидивного лечения. Ответственно относится к рекомендациям врача, работает в тесном контакте с врачом- дерматологом и реабилитологом, старается применять новые методики. Интересуется новыми разработками в области профилактики обострений и лечения псориаза, использует новшества и имеет хорошие результаты.

Видео Ольги Богачевой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter