В Витебской области снизился уровень заболеваемости туберкулезом

В Витебской области благодаря применению новых схем лечения современными препаратами снизился уровень заболеваемости туберкулезом и сократились сроки лечения. Об этом сообщила главный врач Витебского областного клинического центра пульмонологии и фтизиатрии Ирина Зюлева.

В последние годы для лечения разных категорий пациентов фтизиатры региона используют модифицированные укороченные схемы с использованием новых препаратов, что принесло определенные успехи, отметила Ирина Зюлева:

– Благодаря применению новых схем длительность лечения сократилась. Если раньше разные категории пациентов лечились 6, 18, 20 и даже 24 месяца, то сегодня курс рассчитан на 4 месяца, 5,5 и 9. Таким образом успешно закончили курс лечения более 76 процентов пациентов с мультирезистентным туберкулезом. Это когда возбудитель болезни одновременно устойчив к двум основным самым эффективным противотуберкулезным препаратам. В целом за последние 10 лет уровень заболеваемости туберкулезом в области снизился на 64 процента.

Работа фтизиатрической службы Витебской области направлена на реализацию Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы подпрограмму 4 «Противодействие распространению туберкулеза». В прошлом году на реализацию программы было выделено 106,8 тыс. рублей. Средства использованы на приобретение лекарственных препаратов, расходных материалов, изделий медицинского назначения для лабораторий, сервисное обслуживание боксов биологической безопасности, продуктов дополнительного высококалорийного питания.

За счет средств областного бюджета провели текущий ремонт приемного отделения учреждения на 64 тыс. рублей, закупили оборудование для пищеблока на 43 тыс. рублей.

Все основные индикаторы государственной программы региону удалось выполнить. Уменьшилось число заболевших, рецидивов туберкулезного процесса и смертность. На начало 2024 года на учете состояли 149 пациентов с активным туберкулезом, что на 15 процентов меньше, чем годом ранее.

В течение 2023 года фтизиатры центра применяли пациентоориентированную модель лечения, обратила внимание Ирина Зюлева:

– Курс оказания противотуберкулезной помощи амбулаторным пациентам проходил с использованием цифровых технологий. На смартфон устанавливается специальное приложение, посредством которого медработник по видео контролирует регулярность приема препаратов дома. Успешность лечения таких пациентов выше, чем когда они вынуждены ежедневно приходить на прием лекарств в медицинское учреждение.

Для повышения мотивации к лечению два раза в месяц пациенты получают продуктовые наборы, состав которых утвержден Минздравом. За 2023 год выдано 438 наборов на 10,5 тыс. рублей.

В целом за прошлый год фтизиатрическая служба Витебской области выполнила поставленные задачи и основные индикаторы эффективности противотуберкулезных мероприятий. В текущем году медики продолжат работу по своевременному выявлению туберкулеза, обследованию контактных лиц, проведению профилактических мероприятий в очагах тубинфекции, внедрению новых схем лечения.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter