В Витебской области производство импортозамещающей продукции планируют увеличить на 4,8% в 2023 году

В Витебской области в 2023 году планируют увеличить производство импортозамещающей продукции на 4,8%. Также хотят обеспечить в целом прирост объемов промышленного производства на 1,7%. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Витебский облисполком. 

Иллюстративное фото из архива

В облисполкоме отметили, что за январь – сентябрь 2022 года объем выпуска импортозамещающей продукции составил $ 737,5 млн, что на 14,1% превысило показатель аналогичного периода 2021 года. За 9 месяцев продукции предприятий северного региона экспортировано на $ 497,6 млн. Условная экономия валютных средств за счет поставки продукции на внутренний рынок составила $91,6 млн.

Кроме того, на ведущих предприятиях области в 2022 году активно шла работа в импортозамещении. Завод "Эвистор" освоил электромеханизмы, комплектующие для комбайнового завода "Ростсельмаш". Также на одном из предприятий начали производить малогабаритные измерительные трансформаторы тока напряжения 0,66-1 кВ для установки в фидеры для Свердловского завода трансформаторов тока.

Специалисты акцентировали внимание, что в нынешнем году планируют обеспечить в целом прирост объемов промышленного производства на 1,7% к 2022 году за счет выпуска и реализации продукции, в том числе импортозамещающей, как внутри страны, так и на рынках дружественных стран. Продолжится работа по выстраиванию новых логистических цепочек и систем расчетов. Увеличение доли добавленной стоимости в объеме производства планируется обеспечить за счет модернизации и технического переоснащения действующих мощностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter