В Витебской области после пневмонии выписали более 5400 пациентов

Ситуация с заболеваемостью пневмониями в Витебске и области остается серьезной, но при этом стабильной и контролируемой. С конца апреля на Витебщине количество больных пневмонией, которые находятся на стационарном лечении, снизилось на 20 процентов, в Витебске цифра выше — 29 процентов. С начала апреля по 12 мая выписано более 5400 пациентов. Хорошая новость: 308 медиков, перенесших коронавирус, уже вернулись в строй и приступили к выполнению профессиональных обязанностей.

Все это дает возможность освободить коечный фонд, дать передышку медикам, а также перейти к поочередной дезинфекции лечебных учреждений. Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий оценил обстановку в регионе на заседании областного штаба по противодействию распространению коронавируса:

— Дезинфекция уже проведена в областном клиническом специализированном центре, клиническом противотуберкулезном диспансере, подходит к завершению в областной больнице № 1. Сегодня на окончательную дезинфекцию уходит хирургический корпус областного онкологического диспансера. С 18 мая он станет функционировать по своему профилю. В ближайшее время к обычному режиму будут подготовлены и корпуса Витебской областной клинической больницы. В целом тенденция положительная, но успокаиваться никак нельзя. Чтобы такая динамика продолжалась, важно со всей ответственностью отнестись в том числе к мерам профилактики.

Отдельно во время штаба остановились на дополнительных выплатах, положенных по Указу № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения» за работу, связанную с инфекциями, в частности с COVID-19. Необходимо четко понимать, какие критерии лежат в основе такого стимулирования, конкретизировал Михаил Вишневецкий:

— Это непосредственная работа с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, а также продолжительность контакта с ними.

Чтобы уточнить информацию по цифре именно в его расчетнике, любой медработник может обратиться к администрации своего учреждения, а также позвонить в главное управление по здравоохранению напрямую.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter