В Витебской области отмечается устойчивая тенденция снижения уровня преступности

В Витебской области в 2023 году сложился самый низкий уровень преступности за последние 10 лет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам года, начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.

По его словам, принятые в прошлом году меры позволили не допустить осложнения оперативной обстановки в области, обеспечить охрану правопорядка и надлежащий уровень общественной безопасности, закрепить имевшиеся положительные тенденции в развитии криминогенной обстановки и минимизировать влияние негативных факторов:

Состояние оперативной обстановки в 2023 году характеризуется снижением общего количества зарегистрированных преступлений. Эффективнее проводились мероприятия по выявлению преступлений в сфере борьбы с экономической преступностью и коррупцией, по направлениям деятельности наркоконтроля и противодействия торговле людьми.

Принимаемые меры способствовали уменьшению количества преступлений по направлениям деятельности уголовного розыска, таких как убийства, умышленные причинения тяжких телесных повреждений, кражи, угоны автотранспорта. При этом правоохранителям удалось раскрыть все преступления, связанные с убийствами, причинением тяжких телесных повреждений, а также изнасилования, разбои, кражи автомобилей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter