В Витебской области может появиться биологический заказник

Это район долины реки Ушача от озера Замошье, из которого она вытекает, до озера Большое Исно.

В Белорусском Поозерье еще немало мест для уникальных открытий

Ежегодно преподаватели и студенты биологического факультета ВГУ им.П.М.Машерова проводят комплексные экспедиции для изучения биологического и ландшафтного разнообразия Белорусского Поозерья. Они нацелены на выявление популяций редких и охраняемых видов растений, животных и грибов.

В нынешнем году такая экспедиция в составе заведующего кафедрой ботаники ВГУ Леонарда Мержвинского, директора Ботанического сада Юрия Высоцкого, старшего преподавателя Ивана Морозова и студента Владимира Коцура изучала отрезок долины реки Ушача от озера Замошье, из которого она вытекает, до озера Большое Исно.

Пойма на этом участке реки полностью заросла лесом. В основном это сероольшаники, к которым примешиваются вяз, липа, клен, дуб, ясень, ель. Более возвышенные участки долины заняты сосняком. По берегам реки много выходов ключей. Местами Ушача спокойно несет свои воды, местами бурно перекатывается по каменистому дну. Вода в реке чистая, здесь обитает множество моллюсков.

В этом месте были обнаружены огромные заросли охраняемого ценного пищевого и лекарственного растения — лука медвежьего (черемши). В середине маршрута встретилась первая куртина еще одного растения, занесенного в Красную книгу Беларуси, — лунника оживающего. Возможно, это самая большая его популяция в Белорусском Поозерье. Вскоре в зарослях черемши и лунника стал встречаться в большом количестве и колокольчик широколистный. Обнаружены также популяции баранца обыкновенного и репейника дубравного — охраняемых видов. Встречены еще два вида, требующие профилактической охраны: печеночница благородная и чина гладкая. В большом количестве здесь произрастает редкий для Поозерья вид — бересклет европейский. Отмечено также обитание трех видов жужелиц, занесенных в Красную книгу Беларуси: шагреневая, решетчатая и блестящая.

Ученые ВГУ им.П.М.Машерова готовят научное обоснование для создания в этих местах биологического заказника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter