Акцент на качество: в Витебской области меняют подход к озеленению территорий

Как в северном регионе Беларуси выполняют мероприятия по наведению порядка на земле? Ситуацию обсудили на брифинге, проведенном руководством Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Иллюстративное фото

Тема благоустройства, наведения порядка на земле не первый год на особом контроле Президента, обозначил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов:

— На недавнем семинаре-совещании в Толочине Глава государства снова обратил внимание на необходимость наведения порядка на земле. Подход в этом вопросе должен быть конкретный и деловой, без формализма и проволочек. 

За последние три года по наведению порядка на земле, благоустройству на Витебщине сделано немало. Но стремиться всегда есть куда. Виктор Галанов озвучил наиболее актуальные для региона направления. Среди них — озелененность территорий. В целом во всех районах и городах области справились с доведенными нормативами, с удовлетворением констатировал спикер:

— Для сельской местности мы говорим про цифру в 40 процентов, для жилых районов (микрорайонов) в городах и райцентрах — 30 процентов. При этом вектор работы во многом меняется. Если прежде мы больше смотрели на количественные показатели, то в 2023 году будем принципиально ориентироваться на качество выполнения «зеленых» работ. То есть — на выбор более жизнеспособного посадочного материала, сами посадки, которые должны быть продуманными, с участием разбирающихся в этом вопросе специалистов, дальнейшие уходовые работы…

Всего с 2020 по 2022 годы в населенных пунктах Витебской области высажено более 270 тысяч кустарников и деревьев. В марте-октябре нынешнего года в регионе провели 275 месячников по благоустройству, субботников и экологических акций, в том числе «Дерево Героя» в единый день озеленения. Задача подобных мероприятий не только наведение порядка на земле, но и формирование экологической культуры населения, привлечение внимания к проблемам окружающей среды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter